Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорошо там, где нас нет

Хорошо там, где нас нет

Это утверждение особенно актуально в наши дни. В последние лет пять-десять наметилась тенденция, когда выходцы из бывшего СССР все чаще ищут возможность проводить время вдали от своих же соотечественников. Нас уже не удивляют комментарии о том или ином отеле, в которых туристы хвалят контингент отдыхающих, подчеркивая, что было мало соотечественников. Большинство простых людей, которые заработали на отдых за рубежом, хотят в отпуске находиться среди европейцев, а не в компании земляков.

Но это простые люди - они могут оградить себя от себе подобных только на короткий период времени. Многие богатые граждане могут позволить себе отправлять детей за границу чуть ли не с рождения. Большинство так и делают, объясняя свое решение тем, что зарубежное образование лучше украинского. Однако на самом деле мотивы у них иные.
 
Вот вам пример: один постсоветский миллионер уже три года пытается перевести своего ребенка из элитной школы в Британии в аналогичное заведение в Швейцарии. И выбирал учебное заведение, куда нельзя попасть без очереди даже за большие деньги. 
 
- Неужели в Лондоне плохо учат?
 
- Нет, не хуже, чем в Швейцарии.
 
- Так в чем же дело, зачем создавать себе и ребенку трудности, стоять в очереди, потом менять школу для ребенка, перевозить его из одного класса в другой?
 
- Не хочу, чтобы он вырос в школе, где большая часть учеников - дети выходцев из бывшего Союза. 
 
По его словам, когда богатые люди подбирают ребенку учебное заведение, на первое место выходят не столько учителя, которые будут учить их чадо, сколько окружение будущего наследника папиных миллионов. Если учиться с детьми мировых денежных мешков, то в будущем будет проще вести с ними бизнес на равных.
 
- Ну а чем окружение детей из бывшего СССР не подходит?
 
- Я не уверен, что через год или два их родители не потеряют все. Слишком часто на постсоветском пространстве меняются бизнес-элиты.
 
Скажу сразу, что мой собеседник не был украинцем, наверное, поэтому так и разоткровенничался. Однако такая ситуация скорее характерна для наших реалий. Как говорится, хорошо там, где нас нет. И пока мы будем избегать компании своих соотечественников - это будет показателем того, что не все в порядке в нашей стране.