Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: До конца года украинцам повысят цены на свет и газ

СМИ: До конца года украинцам повысят цены на свет и газ
После вчерашнего принятия в первом чтении закона, расширяющего полномочия НКРЭ, украинцам следует готовится к повышению тарифов на свет и газ на 20-25%, собщает "Коммерсант-Украина", со ссылкой на свои источники в Минэнерго. 
 
Как объяснил собеседник издания в Кабмине, принятие законопроекта об расширении полномочий НКРЭ было необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения. 
 
"На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня",— заявил источник.
 
По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство.
 
"Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности",— пояснил собеседник издания.
 
По данным источника издания в НКРЭ, уже до конца года можно ожидать роста цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%. Как известно, повышение цен на газ для ТЭК и населения является ключевым условием, выдвигаемым  Международным валютным фондом (МВФ) для восстановления сотрудничества.
 
Как сообщалось ранее, 15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)". За данное решение проголосовали 293 из 385 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Проектом закона предусматривается внесение изменений в законы "Об электроэнергетике", "О принципах функционирования рынка природного газа", "О ценах и ценообразовании", "О естественных монополиях", направленных на определение органа, который устанавливает цены и тарифы на электроэнергию и природный газ для коммунально-бытовых потребностей населения Украины и определяет порядок установления государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснованного.
 
В частности, изменениями к ст. 12 закона "Об электроэнергетике" предлагается отнести к полномочиям Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, "установление цен (тарифов) на электрическую энергию, которая отпускается населению для бытовых потребностей, в том числе и дифференцированные по количеству потребленной электрической энергии и/или по группам потребителей".