Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнес нуждается в изменении правил игры

Бизнес нуждается в изменении правил игры
Фото: «Украина должна усилить контроль за качеством продукции, в первую очередь продовольствия», - уверен глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

Повышение качества продукции

Украина должна повысить требования к качеству импортируемой и производимой в стране продукции. Сегодня система контроля за качеством ввозимой продукции фактически не действует. Украина попросту признает сертификаты качества, которые выдаются в других странах, и не проверяет, отвечает ли импортный товар украинским стандартам. Особой зоной риска являются завезенные продукты питания.

 - Украина должна усилить контроль за качеством продукции, в первую очередь продовольствия. Мы должны понимать, какие продукты поступают в продажу, как они влияют на здоровье людей. Это касается и импорта, и продукции, которая производится в Украине, - сказал глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ во время встречи с собственниками и руководителями предприятий Кировоградской области.

При этом более высокие требования должны быть выдвинуты и к производимой в стране продукции. Повышая качество, отечественные производители смогут выигрывать у конкурентов не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Разработкой новых требований к продукции занимается Комитет технического регулирования, который создан при Федерации работодателей. 

Новые правила

- Нас не устраивают правила ведения бизнеса. Существующая ситуация выгодна тем, кто работает в тени. Мы не можем принять эти правила, потому что должны выплатить людям зарплату, должны развивать бизнес. То, что мы обязаны изменить правила игры, сомнений нет, - сказал глава ФРУ.

Дмитрий Фирташ отметил, что ФРУ работает над упрощением ведения бизнеса. Среди первых шагов - сокращение количества и полномочий контролирующих органов. Для этого был составлен полный список всех контролирующих органов, в который были внесены данные о 70 госструктурах. К слову, такой список в Украине появился впервые. В ФРУ подсчитали, что за прошлый год контролирующие органы провели 2,1 млн проверок. От каждой проверки государство получило около 480 грн. штрафов, а вот затраты на визит инспекторов на предприятие обходится бюджету в 24 раза дороже - в 11 600 гривен.

- Создана целая армия проверяющих органов. Содержать такое количество контролеров - большая роскошь, - сказал директор светловодского предприятия "Днепроэнергоинвест" Михаил Бурьянский.

- Есть две острые проблемы, которые необходимо решить на национальном уровне. Это сокращение количества контролирующих органов и введение ответственности чиновников за несоблюдение сроков, в течение которых они должны ответить на обращения предпринимателей и граждан, - добавила собственник и генеральный директор кировоградского предприятия "Друкмаш-центр" Людмила Шубина. 

Глава ФРУ отметил, что составленный Национальный реестр контролирующих органов - первый шаг на пути к сокращению количества проверок бизнеса.

- Нужно навести порядок в этой сфере. Необходимо, чтобы каждый работодатель знал, кто его может проверять, сколько раз, с какими полномочиями, чтобы было понятно, кто может остановить производство, - подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Бережливое производство

Отечественные предприятия могут ежегодно экономить до 40 млрд долларов, если внедрят систему бережливого производства. Она была разработана в Японии и позволяет существенно сократить производственные затраты за счет минимизации брака, потерь времени и неэффективного использования ресурсов.

- Сегодня система бережливого производства - это новая революция в промышленности. Производство становится гибким, дает возможность адаптироваться к спросу на рынке. В результате эта система позволяет повысить качество и экономить до 30 процентов производственных затрат, - сказал Дмитрий Фирташ после ознакомления с организацией производства на кировоградском предприятии "Красная Звезда". 

Сэкономленные за год 40 млрд долларов могут быть реинвестированы в производство. К слову, за все годы независимости Украина привлекла 54 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.