Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кое-что бесплатно

Кое-что бесплатно
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.
После того как власть озвучила планы по монетизации льгот, в адрес редакции было много звонков и писем от пожилых людей, которые, естественно, возмущались, что бесплатный проезд в транспорте или льготу на оплату коммуналки им могут заменить адресной доплатой. Многие не верят, что на прибавку к пенсии они смогут полноценно пользоваться всеми теми бесплатными благами, которые им доступны сегодня.
 
Людей можно понять. Ведь опыт соседней России показал, что отобрали у пенсионеров больше, чем дали взамен. С другой стороны, с сотнями льгот, на которые уходят миллиарды бюджетных средств, давно пора что-то делать. Понятно, что начинать отменять льготы нужно с депутатов, а не с простых людей. Но и наши граждане в погоне за чем-то бесплатным теряют чувство всякой меры. Вот вам несколько историй.
 
Одна из пенсионерок в моем доме в том году постоянно названивала в городские службы с требованием завезти песок в детскую песочницу. Каково же было мое удивление, когда через 10 минут после отъезда самосвала я увидел ее возле песочницы с ведром и совком. Она самозабвенно нагребала песок для лотка своего кота. В этом году от нее только и слышно разговоров о том, что власть совсем не думает о городе и во двор не завезли чернозем. Оказалось, что ей в горшки на балконе нужно досыпать грунта. 
 
До недавнего времени пенсионеры в столице могли пользоваться бесплатно лишь наземным транспортом. В метро пускали только ветеранов труда. После того как проезд в подземке стал бесплатным для всех, еще одна моя знакомая пенсионерка начала пользоваться исключительно метрополитеном, даже если существовала наземная альтернатива. И это при том, что ее мучают приступы клаустрофобии. 
 
Психологи называют такое поведение зависимостью. К сожалению, многие пожилые люди из-за мизерных пенсий, на которые они не могут себе позволить какие-то развлечения, пытаются заменить их для себя таким способом.
 
Ну и наконец, самый яркий пример такого поведения – это история о еще одном пенсионере, который жил в центре города в девяностых годах. Тогда появились первые коммерческие туалеты, и он, как ветеран войны, получил право посещать их бесплатно. Вы будете удивлены, но каждое утро у него начиналось с того, что он одевался в костюм и шел совершать утренний моцион именно в коммерческий туалет, гордо показывая там свое удостоверение. 
 
А теперь представьте: если у пенсионеров отобрать все эти маленькие радости, какое сопротивление это вызовет в обществе…