Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: поддерживая стабильный курс гривны, НБУ обеспечивает стабильную экономическую ситуацию в стране

Эксперт: поддерживая стабильный курс гривны, НБУ обеспечивает стабильную экономическую ситуацию в стране
Нацбанк проводит разумную курсовую политику, не допуская резких перепадов курса гривны, хотя в перспективе, когда экономическая ситуация в стране улучшится, регулирование курса можно безболезненно смягчить. Такое мнение высказал Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера, комментируя заявление Национального банка о том, что политика контролируемого валютного курса осуществляется в рамках программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. В то же время эксперт отметил, что уже сейчас регулирование курса гривны можно было бы смягчить.
 
"Политика Нацбанка сейчас достаточно разумна — не допускать резких перепадов курса. Хотя для самого НБУ было бы выгоднее меньше вмешиваться в курсообразование, из-за этого он иногда несет потери. Но с другой стороны это обеспечивает предсказуемость экономической и финансовой политики. Также контролируемый валютный курс — это залог стабильности банковской системы, ведь раньше было выдано много валютных кредитов", — пояснил Олег Устенко.
 
Он отметил, что действующий коридор, который допускает отклонение курса на 2% - эффективный механизм контроля, но в то же время сейчас этот предел можно было бы безболезненно для экономики расширить до плюс-минус 5%.
 
Напомним, ранее НБУ заявил, что правительство Украины в рамках программы stand-by с Международным валютным фондом обязалось повышать гибкость курса национальной валюты по мере восстановления финансовой системы и углубления механизмов монетарной трансмиссии изменения процентных ставок. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике Национальный банк Украины устанавливает официальный курс гривны к доллару США на основании его средневзвешенных котировок на межбанковском валютном рынке с возможным отклонением ± 2%.