Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: завершение поста приведет к снижению цен на овощи

Эксперт: завершение поста приведет к снижению цен на овощи

Накануне Пасхи сельхозпроизводители активно сбывают овощную продукцию. Заканчивается православный пост, и, в то же время, на рынке овощей сохраняется высокая конкуренция. Вместе с тем, активизировалась работа продовольственных ярмарок. А это приводит к постепенному удешевлению овощей "борщового набора". Об этом сообщил эксперт аграрных рынков, руководитель ИА "AgroNews" Руслан Швец.

"Постепенно утихает ажиотаж вокруг овощной продукции, так как подходит к завершению православный пост. И посредникам все труднее удерживать высокие спекулятивные цены. Ведь сейчас фермеры начинают сбывать овощи. И поскольку предложение достаточно велико, цены на "борщовый набор" начинают постепенно снижаться", − подчеркнул Руслан Швец.

Эксперт отметил, что в этом году аграрии произвели достаточное количество овощей как для внутреннего рынка, так и для растущего экспорта. Так, часть хозяйств законтрактовала свою овощную продукцию с оптовыми отечественными и зарубежными компаниями. Другая часть сельхозпроизводителей выпустила значительное количество овощей в розничную торговлю, в частности, на оптовые рынки сельхозпродукции и продовольственные ярмарки.

 "Накануне Пасхи украинцы смогут купить необходимые продукты питания, в частности, овощи, по более низкой цене на оптовых рынках сельхозпродукции и продовольственных ярмарках. На них отсутствуют посредники, которые необоснованно завышают стоимость продукции. А приобрести овощи можно непосредственно у производителя", − добавил Руслан Швец.

Эксперт резюмировал, что в целом предприятия аграрного сектора произвели достаточное количество продуктов питания, поэтому их стоимость пока остается стабильной и даже меньшей, чем в прошлом году. Так, согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 апреля 2013 года индекс потребительских цен на продукты питания снизился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.