Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина не успевает модернизировать ТЭС, от санкций могут пострадать металлурги – эксперты

Главная причина – недостаток средств и слишком устаревшее оборудование, преимущественно не подлежащее обновлению. Такое мнение высказали опрошенные "КП в Украине" эксперты энергетической отрасли. 
 
По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, Украина взяла на себя повышенные обязательства по модернизации ТЭС, присоединившись в 2010 году к Энергосообществу. "Речь идет о необходимости инвестировать очень значительные средства – миллиарды евро. А инвесторы сегодня не спешат вкладывать средства в украинскую электроэнергетику. Мы говорим о модернизации почти всех ТЭС в стране, которые со времен Советского Союза капитально не ремонтировались. Сегодня же реальных финансовых источников для этого просто не существует" - утверждает Д. Марунич. 
 
Как отметил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, объем необходимых инвестиций оценивается в $12-15 млрд. "Отечественные компании не могут себе позволить таких вложений. Более того, вполне вероятно, что даже и этот объем инвестиций не спасет энергоблоки, отработавшие свой ресурс на 90%. Они просто не поддаются модернизации", - сказал он. 
 
По мнению Д. Марунича, единственным источником инвестиций может стать кредитование со стороны европейских финансовых структур, которое станет доступно только после проведения в Украине реформы энергосектора. "Повышения тарифов на электроэнергию уже будет недостаточно. Мы дошли до той критической  точки, когда повышение тарифов для промышленности попросту ее уничтожит. Она и без того не весьма конкурентоспособна на международном рынке, а повышение затрат на электроэнергию и вовсе перекроет ей дыхание. Как следствие, произойдет деиндустриализация страны, чего допускать нельзя", - объясняет Д. Марунич.
 
Он добавил, что отсутствие реформ в энергосекторе и несоблюдение условий по экологической модернизации ТЭС может привести к санкциям против Украины в части поставок ее электроэнергии в страны ЕС. "Пострадают, прежде всего, те производители, которые не смогут к часу Х провести обновление энергоблоков", - сказал эксперт. 
 
По словам Ю. Корольчука, санкциям могут подвергнуться экспортеры, потребляющие "грязную" электроэнергию, произведенную немодернизированными ТЭС. "В первую очередь, речь идет о металлургических компаниях, поставки которых могут быть сочтены неконкурентными. И такие санкции могут серьезно ударить по экономике Украины в целом. Поэтому позаботиться о решении такой проблемы – задача уже государственного уровня", - сказал Ю. Корольчук.  
 
Напомним, что в 2010 году Украина присоединилась к Энергетическому сообществу и обязалась до 2018 года выполнить жесткие требования ЕС по снижению влияния ТЭС на экологию (Директива 2001/80/ЕС). По мнению экспертов, правительству уже сегодня следует начинать переговоры с Энергосообществом о пересмотре сроков выполнения этой директивы и готовить национальный план действий по ее реализации.