Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бесконечные проверки бьют по бизнесу

Бесконечные проверки бьют по бизнесу
Фото: «Мы должны наладить публичный контроль над деятельностью проверяющих органов», - считает глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.
За прошлый год 70 контролирующих органов провели более 2 млн проверок предприятий - от магазинов и парикмахерских до молокозаводов и металлургических комбинатов. Средний размер штрафа от одной проверки - 480 гривен, а один визит контролеров на предприятие обходится государственному бюджету в 24 раза дороже - почти в 12 тысяч гривен. Такие данные обнародовала Федерация работодателей Украины. В организации составили реестр всех контролирующих органов, которые могут прийти к предпринимателям с проверками. Их сведенный список с описанием полномочий представлен впервые. 
 
Об огромном количестве проверок контролирующими органами предприниматели открыто говорят давно. 
 
- В 2011 году наше предприятие проверяли 440 раз, мы выдали инспекторам контролирующих органов 15 тонн документов, - рассказывает генеральный директор агропромышленной корпорации "Нибулон" Алексей Вадатурский. Суммарно все эти проверки продолжались 977 дней. В 2012 году проверки участились - контролеры наведывались на предприятие 533 раза.
 
- К директору кирпичного завода в один день прошли представители пяти инспекций. Он к ним вышел и говорит: ребята, тяните спички, кто первым будет меня проверять, - рассказал руководитель черниговской компании "Вимал" Виктор Лазар.
 
Проведенное ФРУ социологическое исследование показало, что деятельность контролирующих органов - одна из пяти самых острых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Чтобы проверка скорее закончилась и предприятие вернулось к нормальной работе, бизнесменам приходится платить взятки.
 
- На взятки нужно закладывать 30-40 тыс. грн. Это те средства, которые малый бизнес должен закладывать на "общение" с контролерами, - говорит Алексей Антонюк, владелец сети салонов красоты S&A Group. - За одну проверку взятка в среднем составляет 200-500 долларов. Если дело серьезнее и дошло до суда, то включается еще и судебная коррумпированная система, там взятки оцениваются тысячами долларов. 
 
Многие проверки могут закончиться не только штрафом или взяткой. В Федерации работодателей Украины подсчитали, что 44 из 70 контролирующих органов могут остановить работу предприятия - от киоска или автомойки до хлебозавода или горнодобывающего комбината. За прошлый год работу предприятий останавливали 154 тысячи раз. Только неполученная выручка предприятий оценивается в 27 млрд гривен за год. Сумма налогов и сборов, которые не получило государство, также исчисляется миллиардами. 
 
- Мы должны наладить публичный контроль над деятельностью проверяющих органов. Должны быть понятны функции и полномочия каждого из них. Наша цель - договориться с властью о максимальном сокращении количества контролеров и о создании единого порядка проведения проверок. В результате это существенно упростит условия ведения бизнеса в стране, - сказал глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. 
 
Таким механизмом контроля стал Национальный реестр контролирующих органов. Заместитель главы организации Алексей Мирошниченко отметил, что если количество и функции контролирующих органов сократить, то украинская экономика может вырасти на 1,5-2%.
- Реестр контролирующих органов дает предпринимателям понимание, какой госорган, когда, сколько раз и что именно может проверять. Уменьшение количества проверок и полномочий контролирующих органов позволит бизнесу существенно сократить затраты и повысить свою конкурентоспособность. Правительство также сможет значительно сократить расходы госбюджета на содержание проверяющих структур - функции многих из них пересекаются и дублируются, - объяснил Алексей Мирошниченко. 
 
Работа над реестром велась полгода и он постоянно обновляется. Например, в реестре уже есть информация о Госкомиссии по контролю за ценами - ее полномочия неделю назад утвердил Президент Украины.
 
ТОП-9 контролирующих органов, которые могут проверить любого предпринимателя
 
1. Госслужба по чрезвычайным ситуациям (пожарная инспекция)
2. Госслужба горного надзора и промышленной безопасности
3. Государственная налоговая служба (сейчас Миндоходов)
4. Пенсионный фонд 
5. Госинспекция по вопросам труда
6. Органы МВД (служба по борьбе с оргпреступностью и др.)
7. Фонд социальной защиты инвалидов
8. Органы СБУ
9. Органы Генпрокуратуры