Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители Газпрома не приедут на обсуждение газотранспортной системы Украины в Брюсселе 3 мая

Представители российского газового монополиста "Газпром" отказались от приглашения Украины и не будут принимать участие в "круглом столе" в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает УНИАН.
 
"Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от "Газпрома" никого не будет", - сказал Куприянов, отметив, что формат такого мероприятия "нам не совсем понятен".
 
Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что "Газпром" не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате (Украина-ЕС-Россия), Куприянов отметил, что уже "сформулировал ответ достаточно аккуратно". "Выводы делайте сами", - заключил он.
 
Напомним, договоренность о проведении круглого стола между Украиной и Евросоюзом была достигнута еще 21 февраля, перед проведением саммита Украина-ЕС. На то время планировалось, что он состоится "в течение ближайших четырех недель", однако несколько раз сроки переносились. 
 
На круглом столе Украина и ЕС должны обсудить вопрос газотранспортного консорциума. В частности, именно во время этого обсуждения должен быть конкретизирован формат консорциума – будет ли он трехсторонним (Украина-ЕС-Россия) или же двухсторонним (Украина-Россия), на чем настаивала российская сторона.
 
Ранее в СМИ появилась информация, что переговоры Украины с Россией по управлению ГТС приостановлены, причем, по инициативе последней. Однако позже министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий опроверг эту информацию, заявив, что "переписка продолжается".
 
Как известно, Россия фактически поставила Украине ультиматум, заявив, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно только при отказе Киева от энергетических правил ЕС.
 
Российский МИД также заявлял, что Россия против участия Евросоюза в создании консорциума по управлению ГТС Украины. Но согласна, если "компании из ЕС захотят инвестировать, например, в поставки оборудования".