Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пивоварам придется финансировать "Охматдет"

Пивоварам придется финансировать
Фото: Украинские подростки занимают второе место по уровню потребления пива среди сверстников из 40 стран Европы и СНГ. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Акцизный налог на пиво собираются поднять, а полученные средства направить на строительство больниц, финансирование различных мероприятий здравоохранения и поддержку Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (см. Справка "КП"). Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде на прошлой неделе. И учитывая, что его авторами являются депутаты от Партии регионов, УДАРа и "Свободы", он имеет все шансы быть принятым. 
 
Документом предусмотрено повышение ставок акциза на 1 литр пива втрое - с 0,87 до 2,50 грн. Таким нехитрым способом авторы законопроекта планируют не только залатать бюджетные дыры, но и сократить потребление пива среди молодежи.
 
Напомним, украинские подростки занимают второе место по уровню потребления пива среди сверстников из 40 стран Европы и СНГ. По мнению экспертов, одна из причин этого в том, что пиво доступно для подростков и по возможности приобретения, и по цене.
 
Пивовары ситуацию комментировать категорически отказываются - видимо, потеряли дар речи. Эксперты говорят, что шок производителей понять можно. Во-первых, со времени прошлого повышения акцизов на пиво не прошло еще и трех лет. А во-вторых, и без нынешнего подорожания пивной рынок уже несколько лет практически не растет.
 
- Акциз - это косвенный налог на товар, - пояснила "Комсомолке" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - На первый взгляд, данный налог производителя не касается, ведь это налог на потребление и фактически его оплачивают покупатели. С другой стороны, от повышения акцизов производитель неизбежно страдает: цена на товар растет, соответственно, спрос на него падает. 
 
Учитывая рост акциза на литр пива на 1,63 грн. и всевозможные накрутки, стоимость пол-литровой бутылки на наших прилавках вырастет более чем на гривну. Немало, конечно, но, возможно, любителям пива согреет душу тот факт, что с этой гривны 82 копейки уйдут на благие цели.
 
Кстати, "Комсомолка" уже писала о том, что депутаты не планируют останавливаться на повышении акцизов (см. "КП" от 20 апреля и сайт kp.ua). По словам одного из авторов законопроекта Татьяны Бахтеевой, депутаты будут думать над тем, стоит ли ограничить продажу алкоголя по времени и запретить его продажу молодым людям до 21 года.
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
Статистических данных за 2012 год пока нет, но, учитывая показатели предыдущих лет, можно говорить о том, что объемы производства пива в Украине находятся на уровне 300 млн дал, или 3 млрд литров. Таким образом, учитывая ежегодный экспорт порядка 260 млн литров, получаем, что введение данного акциза принесет бюджету дополнительно около 4,5 млрд грн. 
 
СПРАВКА "КП"
 
"Охматдет" - это уникальная больница национального значения, где ежегодно проходят лечение 25 тыс. тяжелобольных детей со всей Украины. Сейчас медучреждение требует радикальной модернизации, поскольку большинство ее корпусов отслужили уже все возможные сроки эксплуатации.