Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Безработица в Европе достигла рекордных показателей

Безработица в Европе достигла рекордных показателей
Фото: Фото: РЕЙТЕР.
ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
 
За последние 6 месяцев работу в ЕС потеряли около 1 миллиона человек. После небольшой передышки в 2010-2011 гг. безработица продолжила расти без каких-либо признаков улучшения ситуации. В феврале этого года не имели работы более 26,3 млн европейцев, что на 10,2 млн больше, чем в 2008 году. Фактически в феврале был установлен исторический антирекорд. Именно такие цифры были озвучены на девятом Европейском региональном совещании Международной организации труда (МОТ).
 
Выступая на совещании, генеральный директор МОТ Гай Райдер добавил, что "мы столкнулись с продолжающимся кризисом в экономике и на рынке труда, и каких-либо очевидных решений пока нет".
 
Вместе с тем он отметил, что необходимо пересмотреть экономическую и социальную политику с тем, чтобы переложить бремя экономического регулирования на тех, кто сильнее. "Нам нужна политика, направленная на развитие жизнеспособных предприятий, где создается много рабочих мест", - подчеркнул генеральный директор МОТ.
 
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ
 
Ситуация в Украине имеет общие черты с европейской. Вместе с тем уровень безработицы в стране составляет 7,5%, тогда как в Европе - 11%.
 
- Уровень безработицы в Украине ниже, чем в еврозоне. И это тот случай, когда мы не стремимся достичь "европейских показателей", - сказала Наталия Королевская, выступая на европейском совещании.
 
По ее словам, в последнее время украинским правительством был реализован ряд мер, направленных на повышение уровня занятости, обеспечение трудовых прав и восстановление социальной справедливости. Так, очень важным она считает принятие нового Закона "О занятости населения".
 
- Очевидно, что старые методы и механизмы для решения проблем на рынке труда и занятости уже не работают в полной мере. Нам необходимы совершенно новые подходы. С помощью дискуссионной площадки Международной организации труда мы сегодня имеем возможность наработать эффективные механизмы решения проблемы безработицы, - сообщила она.
 
НАША СПРАВКА
 
IX Европейское региональное совещание Международной организации труда (МОТ) проходило 8-11 апреля в Осло (Норвегия). В этом году участники совещания, среди которых - главы государств, представители правительств, организаций работодателей и работников 51 государства - членов Европы и Центральной Азии, - рассмотрели политические меры и реформы, направленные на экономический рост и улучшение ситуации на европейских рынках труда. 
 
Уровень безработицы в некоторых странах Европы*
 
Испания                            26,6% 
Греция                              26%
Португалия                    16,3%
Венгрия                        10,9%
Дания                          7,9%
УКРАИНА                  7,5%
Голландия              5,6%
Германия            5,4%
Люксембург    5,1%
Австрия        4,5%
*На 1 декабря 2012 года, по данным Eurostat.