Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Национальная особенность

Национальная особенность
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
Вчера появилась интересная статистическая информация из соседней Беларуси.  Cредняя зарплата в Минске в феврале нынешнего года оказалась на уровне 5,85 млн белорусских рублей, что в переводе составляет около 678 долларов. Средняя зарплата в Киеве составляет 4688 грн., или 586 долларов. Разница почти 100 долларов. Правда, несмотря на такую оптимистическую статистику, сами белорусы почему-то предпочитают ехать на работу к нам.
 
- Есть статистика, а есть объективные факторы, - говорит один мой знакомый белорус. - Если посмотреть на количество машин на ваших дорогах, то нельзя поверить, что их купили люди с такими зарплатами. 
 
Не будем вдаваться в подробности, почему у нас люди, которые имеют смехотворные официальные зарплаты, строят дома и покупают дорогие авто. С теневыми доходами как бизнеса, так и чиновников борются больше 20 лет, но как-то безрезультатно.
 
Тут интересно другое, отношение к собственному благосостоянию граждан нашей страны и у соседей. Не так давно я стал свидетелем разговора специалистов одной из отечественных айтишных компаний. Каждый из них, по моим оценкам, имеет доход раз в 8-10 выше среднеукраинского. Самое смешное, что они жаловались на жизнь и на… отсутствие денег. При этом за несколько минут до этого один говорил о покупке квартиры, а второй - машины. 
 
Летом во время отдыха мне приходилось много общаться с ребятами из Белоруссии. Интересно, что они более позитивно смотрели на уровень своих доходов.
 
- У меня зарплата аж 600 долларов, - говорил отец двоих детей. - Не шикуем, но на жизнь и раз в год съездить на море в Крым хватает.
 
- Как так можно жить, - возражал ему второй мой знакомый с аналогичным составом семьи, но уже из Киева. - Тут на полторы тысячи не знаем, как прожить.
 
Получается, белорусы радуются своим доходам, а наши жалуются на более высокие. А ведь стоимость жизни тут и там приблизительно одинаковая. После этого у меня сложилось впечатление, что жалобы на жизнь и постоянное самоуничижение - это какая-то национальная особенность. С такой психологией тяжело будет построить счастливую страну.