Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" счет на 7 миллиардов

Фото: "Газпром" требует денег. Фото: Дмитрий БРУШКО
Представитель НАК Нафтогаз Украины заявил, что компания получила от Газпрома счет на $7 млрд., так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Об этом пишет газета Financial Times, передает агентство "Интерфакс-Украина".
 
Нафтогаз вряд ли заплатит по счету, что может вынудить Газпром перенести разбирательство международный арбитраж, считает источник.
 
Издание отмечает, что требование Газпрома выплатить $7 млрд. грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.
 
В Газпроме информацию британской газеты комментировать не стали.
 
Напомним, за 2012 год НАК Нафтогаз Украины купил у Газпрома 24,4 млрд. кубометров газа, на 39% меньше, чем в 2011 году. Цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором - около $425 за 1 тыс. куб. м, в третьем - около $426 за 1 тыс. куб. м., в четвертом - около $430. 
 
Ранее сообщалось, что штраф, который Газпром может потребовать от НАК Нафтогаз Украины, может достигнуть $2,7 млрд. в 2012 году и $3,8-$5,7 млрд. в 2013 году.
 
В то же время, "Нафтогаз" заявляет, что ничего не должен "Газпрому"
 
НАК "Нафтогаз Украины" выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом", оплатив закупленные 24,9 млрд кубометров газа. Об этом УНИАН сообщил источник в компании. 
 
"Мы все счета за импортированный природный газ, выставленные "Газпромом", в полном объеме своевременно оплатили", - сказал собеседник агентства. 
 
Он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" неоднократно информировала "Газпром" о сокращении объемов закупки газа в 2012 году. 
 
"О сокращении объемов газа мы заранее информировали "Газпром". Это можно перепроверить по информации на сайте "Нафтогаза". В мае мы сделали несколько заявлений по этому поводу", - сказал собеседник. 
 
Источник также подчеркнул, что позиция "Нафтагаза" заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году.
 
Эксперт: Счет за российский газ - это реакция на договор с Shell
 
Счет "Газпрома" об уплате 7 миллиардов долларов за газ, который НАК "Нафтогаз Украины" не покупала в 2012 году, стал реакцией на подписание в Давосе Украиной с компанией Shell соглашения о разработке и добыче сланцевого газа.Об этом в комментарии УНИАН заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. 
 
"Можно было ожидать, что после подписания Украиной в Давосе соглашения с компанией Shell российская сторона не замедлит с реакцией относительно НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он.