Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава НБУ верит в укрепление национальной валюты

Глава НБУ верит в укрепление национальной валюты
Фото: Главный банкир призвал граждан не волноваться за судьбу украинской банковской системы. Сергей ТИЩЕНКО.

Национальная валюта будет укрепляться, с Международным валютным фондом (МВФ) удастся договориться, а финансовое состояние украинских банков улучшается. Такие основные выводы можно сделать из интервью главы Нацбанка Сергея Арбузова изданию "Комментарии". Позволим себе процитировать главного украинского банкира.

Уже в ближайшее время меры, которые принял НБУ для стабилизации валютного рынка, должны дать видимый эффект.

- Валютный рынок уже почувствовал эффект от продажи банками 50% валютных поступлений по внешнеэкономическим контрактам, - говорит Сергей Арбузов. - За рабочую неделю, в течение которой действовала норма относительно обязательной продажи 50% экспортной валютной выручки, курс доллара снизился почти на 15 коп. И есть возможности для дальнейшего укрепления гривны. Норма о продаже части валютной выручки может привести к укреплению курса ниже 8 грн. за 1 доллар. 

Глава НБУ также добавил, что если будут наблюдаться признаки укрепления гривны, Нацбанк активизирует выкуп иностранной валюты на межбанке.

- Я уже неоднократно подчеркивал, что на заграничных счетах украинских резидентов хранится около 8,5 миллиарда долларов, - сказал главный банкир страны. - Возврат этих средств в собственную экономику - естественное желание любого Центрального банка. Тем более в условиях глобальной напряженности международных рынков капитала.

Что касается вопроса выплаты более 6 миллиардов долларов внешнего долга в следующем году, то и тут глава НБУ призвал не волноваться. 

- Назвать эту сумму критической язык не поворачивается,- говорит Сергей Арбузов. - Во-первых, львиная ее доля - это платежи МВФ, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов. Уверен, что нам удастся справиться с этим вопросом. Тем более что сейчас есть ярко выраженный интерес иностранных инвесторов к вновь размещаемым долговым обязательствам государства. Наши резервные активы полностью покрывают внешние платежи по госдолгу в следующем году. Поэтому любые спекуляции на тему затруднений в связи с выплатой по внешним долгам являются бессмысленными.

Также главный банкир призвал граждан не волноваться за судьбу украинской банковской системы. Сегодня она себя чувствует хорошо, как никогда.

- Удельный вес проблемной задолженности в кредитном портфеле украинских банков снижается, - заявил глава НБУ. - Если по состоянию на 1 января 2011 года этот показатель достигал 14,9% от общей суммы классифицированных кредитов, то по состоянию на 1 ноября 2012 года доля таких кредитов сократилась до 12,9%. Это большое достижение, поскольку речь идет о десятках миллиардов гривен. Национальный банк продолжает работать над улучшением ситуации с проблемными кредитами.