Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров: Украина и Россия завтра отменят утилизационный сбор на автомобили

Николай Азаров: Украина и Россия завтра отменят утилизационный сбор на автомобили
Украина планирует 28 ноября подписать с Российской Федерацией соглашение об отмене утилизационного сбора на авто. Об этом в ходе съезда Федерации работодателей Украины заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет ForUm.
 
"Москва ставит вопрос следующим образом: "Мы готовы подписать соглашение о взаимном неприменении, если вы примете адекватный закон". Подразумевается, очевидно, такой же закон, как в России, то есть мы должны поставить своих импортеров в те же условия, что и россияне. В этом случае они готовы подписать соглашение", - сказал он.
 
Кроме того, премьер добавил, что осенью Россия в одностороннем порядке ввела утилизационный сбор при импорте авто, что ударило по Украине.
 
"Мы были вынуждены начать переговоры о взаимном неприменении, которые теперь близки к завершению", – заключил Азаров.
 
1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие этого сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы.