Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АвтоЗАЗ закрывают через две недели?

АвтоЗАЗ закрывают через две недели?
Фото: Добрая половина производимых в Запорожье машин предназначалась для продажи в России. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Длинные новогодние каникулы предстоят работникам Запорожского автомобильного завода. Правда, они такой возможности отдохнуть совсем не рады. 

- Нам сказали, что производство останавливают 11 декабря и завод не будет работать аж до февраля! Пообещали платить две трети от зарплаты, но не факт, что так и будет. Поговаривают и о сокращениях. Многие после таких разговоров уходят сами, не дожидаясь принудительного увольнения, - поделились с "КП" наболевшим заводчане.  

Весь сыр-бор начался после того, как Россия приняла в сентябре закон об утилизационном сборе. Из-за налога на импортируемые машины, в том числе и на продукцию АвтоЗАЗа, украинские машины значительно выросли в цене и стали менее привлекательными для россиян, выбирающих авто бюджетного класса. А ведь добрая половина производимых в Запорожье машин предназначалась именно для продажи в России. Вот на заводе и затягивают пояса.

- Приказа на сегодня нет ни об остановке предприятия, ни о сокращении рабочих. Завод работает. Из-за введения в России утилизационного сбора мы пересмотрели производственную программу. Годовой план выполним досрочно, после чего начнутся профилактические работы, во время которых сотрудники, задействованные в производстве машин, выходить не будут. Такую профилактику проводим ежегодно, просто обычно она приходилась на рождественские праздники, - пояснили в пресс-службе завода. - Предприятие отреагировало на изменение рынка: упал спрос - мы сбавили мощности. Зачем выпускать автомобили, которые не покупают? 

Автомобилестроители ждут как манны небесной введения такого же закона об утилизационном сборе и в Украине. Ведь пока наши заводы не могут отправлять на экспорт машины, соседи активно занимают украинский рынок. Законопроект уже принят в первом чтении. Но идеальный вариант для производителей - соглашение между Украиной и Россией об отмене утилизационного сбора в отношении друг друга.