Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты ожидают медленного улучшения ситуации на рынке земли

Эксперты ожидают медленного улучшения ситуации на рынке земли
Фото: Журнал «Деньги» провел круглый стол «Новое состояние рынка земли: чего ждать после 1 января 2013 года»

Вчера, 21 ноября, журнал "Деньги" провел круглый стол "Новое состояние рынка земли: чего ждать после 1 января 2013 года", на который были приглашены эксперты рынка. Участники круглого стола спрогнозировали дальнейшее снижение цен на землю и медленное улучшение процедур покупки-продажи земельных участков.

 

По мнению экспертов, перенос на 1 января 2016 года отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, о котором постановила Верховная Рада 20 ноября 2012 года, не приведет ни к изменениям в ставках аренды таких земель, ни к переменам в практике теневого оборота подобных земельных участков.

Как полагают участники круглого стола, в настоящее время рынок земли демонстрирует однозначное превышение предложения над спросом. Причем – во всех сегментах. Поэтому в 2013 году вероятно дальнейшее снижение цен на земельном рынке.

Эксперты прогнозируют, что упрощение процедур регистрации прав на участки земли, которое произойдет с 1 января 2013 года, несущественно скажется на их ликвидности и уровне цен. Причина в том, что, несмотря на ожидаемый запуск Земельного кадастра, предстоит еще длительная работа по наполнению его информацией о физических параметрах участков (размещение на местности, реальные границы и так далее). Причем, затраты на такую детализацию участка существенно превышают затраты на саму процедуру перерегистрации прав собственности.

Сложности в регистрации прав на земельные участки и неутешительные ценовые прогнозы делают маловероятным возрождение кредитования на покупку земли. Кроме того, серьезным препятствием для такого кредитования является нынешняя дороговизна кредитных ресурсов. В итоге сейчас украинские банки не выдают кредиты на подобные цели. В то же время, вполне возможно использование  для покупки земельных участков  нецелевого кредита, полученного под залог ликвидной жилой или коммерческой недвижимости.

В работе круглого стола журнала "Деньги" принимали участие: Юрий Микитенко, заместитель начальника управления рынка и оценки земель Госагентства земельных ресурсов Украины; Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса; Андрей Кошиль, президент ассоциации "Земельный союз Украины"; Ольга Мурач, главный специалист отдела правового обеспечения деятельности банка Кипра.

О ЖУРНАЛЕ ДЕНЬГИ

Журнал "ДЕНЬГИ"– персональный деловой журнал. Страницы журнала содержат эксклюзивную информацию о том, как эффективно распоряжаться собственными деньгами: прибыльно и безопасно инвестировать, получать самые дешевые кредиты, надежно страховать и выгодно покупать. Всё о том, как сохранить и улучшить своё благосостояние. Тираж журнала – 25 000 экземпляров, специальные выпуски выходят тиражом 33 000 экземпляров. Журнал входит в деловой сегмент UMH group.