Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кассовые аппараты избавят предпринимателей от проверок

Кассовые аппараты избавят предпринимателей от проверок
Фото: У предпринимателей есть выбор, покупать новый кассовый аппарат или дооборудовать старый. Фото: архив «КП».

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) вводит новые технологии, которые помогут сэкономить время и средства как инспекторам, так и бизнесменам. Предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, в 2013 году будут отчитываться в автоматическом режиме. Это станет возможно благодаря кассовым аппаратам с электронной контрольной лентой регистраторов расчетных операций. Аналитики налоговой службы заверили, что такое нововведение сэкономит время предпринимателям. 

- Применение электронной контрольной ленты позволит плательщикам сэкономить время и деньги, - пояснил директор департамента налогового контроля ГНСУ Сергей Крухмалев. - Подача отчетности в электронном виде будет стоить налогоплательщикам значительно меньше, чем расходы на бумажную контрольную ленту и ее хранение в течение трех лет, в этом больше не будет необходимости.

В свою очередь, электронные отчетности дают возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, что позволит еще больше уменьшить количество проверок таких налогоплательщиков.

- Использование электронной кассовой ленты приведет к значительному сокращению количества проверок плательщиков, так как им будет предшествовать аналитическая работа, - говорит специалист. - Мы считаем, что большинство наших клиентов работают честно, и доверяем им. 

В случае успешной имплементации новой системы проверки кассовой дисциплины будут проводиться только при поступлении информации о фактах конкретных нарушений от граждан, правоохранительных органов или органов местного самоуправления.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ

На сегодня большинство предпринимателей еще не знают, как будет работать новая схема. В ГНСУ говорят, что в ней нет ничего сложного. 

- Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или в памяти модема, который к нему присоединен, - рассказали нам в налоговой службе. - Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации ГНС.

При этом у предпринимателей есть выбор, покупать новый кассовый аппарат или дооборудовать старый.

- Предприниматели имеют право выбора, - говорят в налоговой. - Они могут заменить старый регистратор расчетных операций на более современный или использовать имеющийся кассовый аппарат, оборудовав его модемом. Законодательством определено обязательное предоставление субъектами ведения хозяйства органам налоговой службы информации об объемах расчетных операций, которые проводятся в наличной или безналичной форме по проволочным или беспроволочным каналам связи с 1 января 2013 года.

При этом предпринимателей, которые не сумеют разобраться с новой техникой, обещают не карать, дав им переходной период для того, чтобы освоиться.

- В следующем году предприниматели имеют время привыкнуть к работе в новых условиях, - говорят в налоговой службе. - До 1 июля 2013 года штрафов за ошибки, которые были допущены при освоении новой технологии, не будет. Ответственность за неподачу отчетности в электронном виде наступает с 1 июля 2013 года. 

За нарушение соответствующих требований субъектами ведения хозяйства законодательством предусмотрены финансовые санкции в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.