Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ: "Валюта не должна покупаться для спекуляций"

НБУ:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

КАК РАЗДУВАЮТ ПАНИКУ

- Почему именно сейчас возникла потребность в создании вашего комитета?

- Основная причина, по которой Национальный банк решил создать такой комитет и вмешаться более активно в ситуацию, происходящую в данный момент на валютном рынке, в том, что паника, созданная недобросовестными участниками рынка, которых принято называть спекулянтами, уже перешла определенную границу. Ситуация с курсом доллара, по сути, нагнетается искусственно. 

- Есть ряд людей, которые хотят на этом заработать сверхприбыль. Но если в случае с финансовой пирамидой можно привлечь организаторов к ответственности, то здесь все основные функции переложены на само население. 

К примеру, появляется публикация о том, что завтра курс доллара будет 10 или 12 гривен. При этом не приводится абсолютно никаких обоснований такого прогноза с точки зрения экономики. Люди, которые переживают по поводу своих сбережений, начинают скупать валюту. На этом фоне появляются недобросовестные участники рынка, которые начинают вводить лимиты по суммам продажи, придерживать валюту, искусственно завышать курс. В результате мы получаем панику на рынке. 

Введение сбора в Пенсионный фонд направлено на то, чтобы валюта покупалась людьми для естественных потребностей: для выезда за границу, для оплаты импортных товаров и услуг, но ни в коем случае не для раскачивания ситуации.  

- Не означает ли введение данного сбора автоматическое увеличение курса на те же 15 процентов?

- Сбор вводится на сдачу валюты населением. На курсе валюты никоим образом это не отразится.

- Но обычно такие жесткие меры приводят к уходу операций в тень. 

- В данной ситуации это будет уже не административное правонарушение, а уклонение от уплаты налогов. Если мы говорим об особо крупных суммах, то за это грозит уголовная ответственность.

Юрий Горшков возглавил недавно созданный комитет НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций. Фото: НБУ.

ЧТО БУДЕТ С ДЕПОЗИТАМИ И КРЕДИТАМИ

- А почему вы обратили внимание на наличный рынок? Ведь на межбанке продаются и покупаются большие объемы валюты.

- Да, на межбанке объемы операций значительно выше. Но этот рынок не подвержен панике так сильно, как наличный. Операции на межбанке - это прежде всего банковские операции. На наличном рынке в основном продает и покупает население, которое слышит заявления о том, как я уже говорил, что курс будет 9 грн., 10 грн. или 12 грн., и начинает паниковать. Вспомните, как несколько лет назад на волне спекуляций и ажиотажа курс доллара вырос до 11 гривен. И люди покупали, а потом были вынуждены сдавать по 8 гривен. 

- Что будет с валютными депозитами?

- Если депозит находился в банке 30 и более дней, то обмен валюты на гривну в момент расторжения депозита будет проводиться без каких-либо потерь, без уплаты пошлины. Поэтому и проценты по депозитам, и сами депозиты будут возвращаться без каких-либо задержек, по тому же механизму, который был до этого, то есть депозитов это не коснется.

Кроме того, не будет взиматься уплата в Пенсионный фонд при обналичивании казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа. Также стоит отметить, что под уплату этого сбора не попадают переводы из заграницы, если размер этих переводов в гривенном эквиваленте не превышает 150 тысяч гривен на протяжении календарного месяца.

- Что делать людям, которые сейчас погашают валютные кредиты?

- Этот сбор касается продажи валюты населением. Они будут погашать кредиты точно так же, как делали раньше.

- Если человек едет за границу, меняет деньги, а потом привозит их в Украину, как ему быть в этом случае?

- Человек, вернувшись из отпуска, может положить эти средства на депозит и по истечении 30 дней снять эти деньги без потерь. Но я бы советовал открывать платежную карточку международного образца и зачислять на нее гривну, которая будет конвертироваться в валюту страны пребывания.

- Не отпугнет ли новый закон иностранных туристов?

- Опыт проведения Евро-2012 показал, что это никоим образом не скажется на туристах, потому что практически все иностранцы приезжали с платежными картами.

НАЛОГОМ ПО СПЕКУЛЯНТАМ

- Не боитесь ли вы, что многие операции, например при покупке недвижимости, попросту уйдут в тень?

- Во-первых, законом установлено, что в Украине единственным законным платежным средством является украинская гривна. Во-вторых, у Национального банка есть право вводить ограничения по суммам расчетов в наличных средствах. Мы активно изучает возможность  использования такой нормы. 

Кстати, сегодня прошла информация, что правительство Испании, где был разрешен наличный расчет на сумму не более 3 тысяч евро, сократила ее до 2,5 тысячи евро. Делается это для того, чтобы перевести все расчеты в безналичную плоскость и можно было отслеживать недобросовестных граждан, которые не хотят платить налоги со своих операций. 

- Есть ли минимальная сумма, с которой начинается налогообложение? 

- Облагаются абсолютно все операции, за исключением тех, которые касаются депозитов, ценных бумаг, переводов, на оговоренную до этого сумму. Никаких минимальных лимитов на сумму 50 долларов или евро не будет.

- Может ли НБУ контролировать выполнение закона не только банками, но и обменными пунктами?

- НБУ выступает прежде всего за то, чтобы валютообменные операции совершались в кассах банка, и на это будут направлены все наши усилия. 

- И последний вопрос: когда инициатива может вступить в действие? 

- Через 60 дней с момента подписания соответствующего закона.