Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Желаемое и действительное

Желаемое и действительное
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Недавно прочитал исследование потребительских настроений украинцев и был удивлен тем, как мы по-разному воспринимаем желаемое и действительное. Большинство украинцев хотят получить на Новый год в качестве подарка… деньги. При этом сами люди дарить будут преимущественно парфюмерию, косметику и сладости. Путешествия, компьютеры и смартфоны, которые вошли в десятку наиболее желанных подарков, даже не попали в топ наиболее покупаемых презентов!

То есть мы все хотим от окружающих больше, чем готовы давать сами. И такое отличие между нашими желаниями и действиями почти во всем. Мы все хотим, чтобы было чисто, но многие позволяют себе бросить бумажку или сигарету мимо урны. Украинские водители ругают на форумах тех, кто не соблюдает Правила дорожного движения, при этом сами нарушают их, когда представляется такая возможность.

- Чего ты повернул из второго ряда? - спрашиваю знакомого, который подвозил меня. - Здесь же можно только из крайнего.

- Да ладно, тут все так поворачивают, - отмахнулся тот.

При этом когда его через несколько минут подрезала машина, водитель которой нарушил так же, как он, то возмущению не было предела. 

Возьмем взаимоотношения с гаишниками. Многие из водителей после нарушения согласятся, чтобы на них составили протокол? Суем деньги в документы. А потом возмущаемся, что на дорогах так много нарушителей. Еще больше возмущаются сами инспекторы ГАИ.

- Права накупили, кто вам их продал? - искренне негодовал при мне один милиционер.

Часто знакомые бизнесмены возмущаются тем, как себя ведут проверяющие органы. При этом сами суют им взятки, не желая выполнять требования нормативной документации. Хотя бывают и исключения.

- Переехал я в новый офис, - рассказал мой знакомый предприниматель. - Пришел пожарный инспектор, как обычно с намеком на взятку. А у меня все в порядке. И потратил я на это в два раза меньше, чем мои соседи платят каждый раз, когда приходит проверка.

В общем, если мы хотим, чтобы в стране все было хорошо, нужно сопоставлять желаемое и действительное. Хорошо бы все требования, которые мы выставляем окружающим, вначале применить к себе. Глядишь, и жизнь потихоньку наладится.