Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая перестала быть препятствием для бизнеса

Налоговая перестала быть препятствием для бизнеса
Фото: Деловой климат в Украине улучшается. Фото: Thinkstock.

Положительные изменения

Несмотря на мировой финансовый кризис, настроения украинских бизнесменов пока что не самые плохие. Объясняют это тем, что в стране улучшается деловой климат.

Согласно результатам исследования индекса инвестиционной активности Украины по итогам III квартала 2012 года, проведенного социологической компанией Research & Branding Group по инициативе Государственной налоговой службы Украины, представители отечественного бизнеса и иностранные инвесторы, которые работают в стране, демонстрируют "осторожный оптимизм", однако больше не считают налоговую систему основным препятствием на пути к улучшению инвестиционного климата.

По сравнению с первым кварталом 2012 года индекс вырос на 0,2 пункта и составил 4,43 балла из десяти возможных. Мировая экономическая ситуация, по мнению представителей бизнеса (63,5% опрошенных), сохраняет значительное влияние на состояние инвестиционного климата в Украине. Исследование показало, что в III квартале инвесторы отметили уменьшение негативного влияния таких препятствий для ведения бизнеса, как административные барьеры, налоговая система, система государственного управления на центральном и местном уровнях. Вместе с тем инвесторы чаще стали указывать на необходимость продолжения борьбы с коррупцией и реформирования судебной системы.

- Налоговая система по сравнению с первым кварталом больше не входит в четверку наиболее серьезных препятствий для улучшения инвестиционного климата. Это, вместе со снижением уровня актуальности для представителей бизнеса вопросов реформирования налоговой системы, указывает на то, что налоговая реформа уже приносит плоды, хотя она пока еще и не завершена, - отметил социолог Евгений Копатько, учредитель компании Research & Branding Group.

Председатель ГНС Украины Александр Клименко.

Новые надежды

Изменились и ожидания предпринимателей относительно работы налоговой системы. Если во время первого исследования бизнесмены жаловались на большие затраты времени на представление документации в органы ГНС и отсутствие надлежащей инфраструктуры для электронного отчета, то в третьем квартале активное развитие соответствующих сервисов сделало эту проблему неактуальной. Теперь инвесторы ожидают снижения количества налогов, сокращения документации и упрощения алгоритмов вычисления и администрирования налогов.

Председатель ГНС Украины Александр Клименко в свою очередь заверил, что ожидания бизнеса совпадают с планами государства по дальнейшему развитию налоговой системы.

- Для налоговой службы оценка настроений инвесторов не просто констатация факта, а основа для стратегического планирования, - заявил Александр Клименко. - Итоги исследования индекса инвестиционной активности демонстрируют полное совпадение приоритетов государственной политики по дальнейшей либерализации системы налогообложения и соответствующих ожиданий представителей бизнеса. Инвесторы ждут от нас адекватных действий, направленных на его поддержку, на создание комфортных условий для вложения средств. Именно это и является нашей главной задачей.

Напомним, что в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business-2013, который ежегодно составляет Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC), наша страна в этом году поднялась на 15 позиций и переместилась со 152-го на 137-е место.

Наша справка

Второй этап исследования качества инвестиционного климата и уровня инвестиционной активности Украины осуществлялся компанией Research & Branding Group по инициативе ГНС Украины в течение октября 2012 года. В исследовании приняли участие 253 руководителя украинских, американских и европейских компаний-инвесторов.