Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Французское деловое сообщество" с оптимизмом смотрит на будущее Украины

Фото: Томас Моро: - Сегодня многие предприятия, члены нашей ассоциации, готовы больше инвестировать в Украину.

В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Французский бизнес отмечает улучшение бизнес-климата в Украине. Об этом сообщил президент "Французского делового сообщества" Томас Моро. Причем это касается как международных оценок, так и настроений работающих в Украине французских предпринимателей.

- Мы с удовлетворением отметили выводы Всемирного банка, согласно которым в нынешнем году Украина оказалась в тройке мировых лидеров по улучшению условий предпринимательской среды рейтинга "Ведение бизнеса-2013" (DoingBusiness), - отметил представитель французского бизнеса. - Согласно данному показателю, Украина фигурирует среди самых прогрессивных стран Восточной Европы. Был сделан значительный прогресс, особенно в сфере экономической деятельности в стране и оплаты налогов. Мы можем только призывать Украину делать шаги вперед.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

По словам Томаса Моро, с особым вниманием бизнес следит за фискальной сферой. И это вполне объяснимо, ведь именно из-за ее несовершенства Киев многие годы оставался в тройке мировых аутсайдеров. Однако сегодня наметился ощутимый шаг вперед. Несмотря на относительно короткий срок существования, налоговые реформы уже начали показывать результаты. И это позволило Украине подняться на 18 ступенек, перейдя с 183-й на 165-ю позицию.

Президент "Французского делового сообщества" отметил, что электронное декларирование - это очень удобно. Так работает бизнес  в европейских странах. Это позволяет значительно сократить временные затраты на процесс уплаты налогов. По его мнению, электронные процедуры, отмеченные в исследовании, - это результат как принятия Налогового кодекса, так и того, что прогрессивные нормы этого документа наконец-то начали активно имплементироваться.

- В прошлые годы нам приходилось неоднократно констатировать, что положительные изменения в Украине отмечались в основном лишь на словах и на бумаге, а декларации оставались только декларациями, - говорит г-н Моро. - Помимо серьезных проблем с возмещением НДС, наши предприниматели часто жаловались на распространенный в налоговых органах субъективизм и предвзятость проверяющих, волокиту и коррупцию. Именно поэтому на сегодняшний день мы возлагаем большие надежды на избежание прямого контакта между предприятиями-декларантами и налоговыми органами.

Французский эксперт отмечает, что сегодня все большее количество компаний получают возмещение НДС в автоматическом режиме. Также очень важно, что задолженности по возмещению этого налога постепенно уменьшаются. 

- Пусть не так быстро, как это необходимо бизнесу, но если вспомнить ситуацию с возмещением НДС еще два-три года назад, то сегодняшняя картина позволяет выражать хоть осторожный, но оптимизм, - отметил Томас Моро. 

ОБОДРЯЮЩИЕ УЛУЧШЕНИЯ

Улучшения, которые были констатированы Мировым банком, побуждают финансовые рынки продолжать инвестировать в экономику Украины.  

Если принятые реформы стабилизируют налоговое законодательство, которое создает благоприятные условия для компаний, то, по мнению Томаса Моро, нужно будет следить за другими факторами экономической жизни предприятий. Например, таких как получение лицензий, ведение открытого диалога с ВТО, непредвзятость экономической судебной системы, соблюдение правил инвестирования, а также открытие с обеих сторон наших рынков.  

- Сегодня многие предприятия, члены нашей ассоциации, готовы больше инвестировать в Украину, особенно в сельскохозяйственный сектор, - резюмировал г-н Моро. - Поэтому необходимо укреплять уверенность в себе данных инвесторов, поддерживать направления реформ, которые были приняты.