Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По команде президента Украины произведен запуск новых мощностей Днестровской ГАЭС

По команде президента Украины произведен запуск новых мощностей Днестровской ГАЭС
Фото: Президент Украины Виктор Янукович, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, директор НЭК «Укрэнерго» Анатолий Ходаковский и директор ПАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота приняли участие в торжественных мероприятиях. Фото: president.gov.ua

Это значительно увеличит ее генерирующие мощности. Команду на введение в эксплуатацию объектов дал лично президент Украины Виктор Янукович через систему спутниковой видео­связи. 

Знаковое событие

В прошлую пятницу произошло по-настоящему знаковое событие в украинской энергетике. Президент Украины Виктор Янукович из центральной диспетчерской НЭК "Укр­энерго" посредством видеосвязи дал старт введению в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС, что позволило увеличить производство энергии на станции в разы. Кроме того, по команде президента подключена новая линия электропередачи для выдачи мощностей ДГАЭС.

- Днестровская станция войдет в пятерку самых мощных в мире и станет крупнейшей в Европе, - отметил Виктор Янукович, поздравляя всех энергетиков с этим событием. - Успешное со­оружение этого энергетического объекта является свидетельством большого отечественного научно-производственного потенциала и результатом добросовестного труда строительно-монтажных и проектных организаций в разных регионах Украины. Введение в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской электростанции позволит увеличить ежегодную выработку электроэнергии первым гидроагрегатом станции в 4 раза - до 1 миллиарда киловатт-часов. Это также будет содействовать обеспечению энергосистемы государства мобильными регулирующими мощностями, что усилит энергетическую безопасность Украины вследствие уменьшения расходов газа.

В следующем году нам необходимо обеспечить пуск второго гидроагрегата Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Я лично уделю особое внимание строительству, в том числе его финансированию, - сказал глава государства. 

Присутствовавший на запуске министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пообещал:

- По завершении строительства Днестровской ГАЭС мы будем впереди в одном из важнейших сегментов энергетики, потому что гидроэнергетика - это экологически чистая и дешевая энергия, без вредных выбросов в атмосферу.

Многомиллионный эффект

Уникальность этого проекта заключается в том, что украинские строители построили наибольшее в Европе руко­творное озеро на высоте 150 метров над уровнем электростанции. Его размеры поражают - длина около 3 километров и ширина 1 километр. Водоем находится на высоте 150 метров над нижним и имеет общий объем 11,5 миллиона кубометров воды. Ночью, когда потребление электроэнергии падает, ее будут использовать для закачки воды в верхнее озеро. А во время пиковых нагрузок она обеспечит работу дополнительных турбин, тем самым увеличивая производство энергии. 

- Досрочное завершение строительства верхнего водоема, который мы сделали за 1,5 года, дает нам возможность сдать в эксплуатацию второй агрегат станции в 2013 году, а третий - в 2014-м, что обеспечит дополнительный резерв почти в 1000 МВт, - поясняет генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. 

Доставлять же электричество потребителям будет новая, недавно построенная высоковольтная линия Днестровская ГАЭС - Бар, общая длина которой составляет 73,8 километра.

Энергетики рассказали президенту, какой экономический эффект даст ввод в эксплуатацию верхнего водохранилища.

- В стране растет потребление электроэнергии, а вместе с этим растут и суточные перепады в объемах потребления, - рассказал директор НЭК "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский. - Ночью, когда снижалось потребление электроэнергии, нам приходилось останавливать 12 блоков тепловых электростанций, а наутро снова их запускать, когда возрастала потребность. Это приводило к перерасходу дорогих энергоносителей и дополнительному износу оборудования. Теперь же количество блоков ТЭС, которые придется отключать, снизится, что позволит экономить около 250 млн гривен ежегодно. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Площадь водоема - 250 гектаров

Толщина дна - 2 метра

Во время строительства: 

было вынуто 20 млн кубометров породы; 

уложено в дамбу 13 млн кубометров породы; 

на дно уложено 2,5 млн квадратных метров полимерных пленок.