Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Угольные шахты закрываться не будут

Угольные шахты закрываться не будут
Фото: Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подчеркивает, что угольную отрасль в стране будут развивать, поскольку это позволит экономить на закупке импортного газа.

Наоборот, Украина будет развивать угольную отрасль, поскольку это позволит сэкономить на закупках импортного газа.

Газовый вопрос для Украины сегодня актуален, как никогда. Ежегодно затраты на  закупку голубого топлива "облегчают" отечественный бюджет в среднем на 10 миллиардов долларов. Как минимум половина вышеупомянутых средств могла бы оставаться в казне и использоваться для решения других актуальных проблем, которых в нашей стране хватает. Как оказалось, ключ к энергонезависимости Украины у нас же в кармане и находится. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, на днях посетивший с рабочим визитом Луганскую область, рассказал о том, каким образом правительство планирует снизить долю импортных энергоносителей.

Выгодные инвестиции

- В Украине сегодня крайне важна энергетическая безопасность и обеспеченность собственными энергоносителями. В ситуации, когда с каждым кварталом дорожает импортный газ, от работы угольной отрасли напрямую зависит безопасность экономики, - заявил министр. - Президентом страны было принято решение сделать ставку на собственные энергоносители и обеспечить безопасность страны за счет своих ресурсов. 

По словам министра, в обозримом будущем украинские промышленные и энергетические предприятия будут постепенно переводиться на уголь в качестве основного энергоисточника. Разумеется, процесс этот небыстрый. Тем более что он потребует переработки угля в более удобную и экологически безопасную форму - водно-угольную.  В планах правительства - строительство предприятий по газификации угля, причем один из заводов начнут возводить в Луганской области уже в будущем году. 

- Технологию мы берем у компании Shell, - говорит Юрий Бойко. - Эта технология опробована в Китайской Народной Республике. Там работают 15 таких предприятий. 3 предприятия мы будем строить в Украине. Одно - в Луганской области, одно - в Донецкой и одно - в Одесской. На деньги Китайского банка развития. Мы почти год отрабатывали этот механизм и в конце ноября подпишем кредитное соглашение по этому проекту. И, кроме того, мы планируем ТЭЦ перевести на угольное топливо.

По расчетам правительства, проекты по замещению газа углем позволят Украине экономить ежегодно до 150 млн гривен бюджетных расходов, поскольку уменьшится расход газа на производство тепловой энергии для населения. Также будет создано до 15 тыс. новых рабочих мест.

Что касается объемов сэкономленного газа, то в ближайшие годы перевод предприятий теплокоммунэнерго на уголь позволит снизить потребление голубого топлива на 11-12 млрд кубометров. Кроме того, что в этом случае будут экономиться ежегодно миллиарды долларов, средства, вложенные в развитие отрасли, останутся в стране, а значит, поднимут нашу экономику.

Ставка на черное золото

Для осуществления программы по газификации угля, которая, безусловно, позволит уменьшить зависимость от дорогого российского газа, Украина будет наращивать объемы добычи черного золота. По планам Минэнергоугля, к 2030 году ежегодное потребление угля в стране возрастет в среднем до 90-100 млн тонн. А его переработка в "газовую" форму будет осуществляться по уже обкатанной и подтвердившей свою эффективность технологической схеме.

Поэтому, по словам Юрия Бойко, о закрытии действующих шахт не может быть и речи. Что касается модернизации производственных мощностей и проведения ремонтных работ, то они будут осуществляться за счет иностранных инвестиций. 

- Мы не закроем ни одной шахты - это результат четких экономических расчетов, - заверил Юрий Бойко. - Развитие угольной отрасли позволит снижать закупки газа, а также даст возможность больше средств выделять в местные бюджеты, сохранять уже существующие и создавать новые рабочие места.

Кроме того, Юрий Бойко отметил, что всесторонне будут поддерживаться и другие проекты, направленные на использование альтернативных источников энергии.