Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Поддержка села вдвое увеличит поступления в бюджет от аграрного сектора

Поддержка села вдвое увеличит поступления в бюджет от аграрного сектора
Фото: Глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

Ответы на эти и другие вопросы "Комсомолка" искала вместе с главой парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорием КАЛЕТНИКОМ.

НЕ НУЖНО РУБИТЬ СУК, НА КОТОРОМ СИДИШЬ!

Бюджетные предложения для аграрного сектора вызвали разочарования у всех, кому небезразлична судьба украинского села. По мнению Григория Калетника, неблагоприятная для сельского хозяйства тенденция, которую мы наблюдаем уже не первый год, возможно, связана с тем, что число депутатов, заинтересованных в росте именно этой сферы, относительно невелико. 

- Средства бюджета идут совсем на другие нужды, - отмечает глава комитета. - И это при том, что аграрный комплекс в последнее время показывает себя с наилучшей стороны! Он успешно обеспечивает продовольственную безопасность государства, лучше других отраслей народного хозяйства переживает финансово-экономический кризис, формирует экспортный потенциал страны. Так что вложение денег в аграрный сектор было бы хорошим способом не только значительного повышения производства ВВП, но и заработка валюты на мировых рынках.

Финансовая поддержка производственного сектора растениеводства и животноводства уже сократилась с 8 до 3 млрд, но село выживает, продолжает эксперт. Возникает вопрос: может, еще сократить? Есть такое мнение, и оно, к сожалению, сегодня перевешивает: раз село живет, можно с него еще что-то забрать. Но таким образом истощая потенциал аграрника, мы просто рубим сук, на котором сидим!

НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА

Члены аграрного комитета единодушны: финансирование аграрного сектора нужно увеличить.

- Из общего бюджета правительство планирует выделить нам около 3-3,5 млрд грн., но нужно значительно больше, - говорит Калетник. - Ближайшие пять лет требуется выделять минимум по 20 млрд грн. ежегодно. Из них 10 миллиардов - на развитие сельских территорий, потому что мы прекрасно понимаем: если в селе не будет дорог, если не будут решены проблемы с водой, детскими учреждениями, клубами, если не будет качественных культурных, медицинских и образовательных услуг, мы попросту не сможем привлечь в село высококлассного специалиста! Еще 10 миллиардов необходимо непосредственно на развитие растениеводства и животноводства.

Выделение таких сумм вполне реально, утверждает эксперт и приводит недавний пример, который, по его мнению, может служить хорошим ориентиром. Проведя Евро-2012, мы достигли хорошего результата и заявили о себе на весь мир. Но при этом стоит вспомнить, что за последние 2 года из бюджета на подготовку к чемпионату было выделено более 100 млрд грн.! Так неужели в сравнении с этой суммой 20 млрд на сельское хозяйство, которое является бюджетообразующей отраслью, выглядит неоправданно?

Кроме того, Григорий Калетник выступает за то, чтобы идти в соответствии с мировой практикой и выделять средства не отдельным отраслям, а из расчета на 1 гектар. Это очень хороший механизм, исключающий коррупционные схемы. Только изменение порядка передачи средств фактически увеличивает финансирование вдвое, поскольку деньги перестают оседать в распределяющих структурах. 

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?

Практика последних лет показывает: сколько бы ни уменьшали финансирование села, оно все равно показывает хорошие результаты. Так, как говорится в известной рекламе, зачем же платить больше?

Тут есть очень серьезная проблема в том, что украинский аграрный сектор является достаточно перспективным для украинской экономики, и борьба за мировые рынки формирует определенную зависть со стороны западных стран, поясняет Калетник. И эта зависть в какой-то мере реализовывается в виде иностранных инвестиций в аграрный сектор, что-то позволяет ему оставаться на плаву даже при минимальных бюджетных вливаниях.

- На мой взгляд, не стоит привлекать иностранный капитал в таких объемах, - говорит эксперт. - Лучше вкладывать свои деньги в развитие аграрного сектора и получать прибыль в собственный бюджет, а не в иностранный. Хотелось бы, чтобы к нам прислушались, ведь это мнение целого профильного комитета Верховной Рады. 20 млрд - не такая уж большая плата за все то, что делает сегодня село. Тем более что эти деньги не уйдут в никуда, а увеличат поступления от аграрного сектора в бюджет вдвое! 

В ТЕМУ 

Плюс 4 миллиарда на развитие села

Григорий Калетник зарегистрировал законопроект, которым предложил расширить доходы местных бюджетов за счет введения сбора за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения в размере 1% от нормативной денежной оценки земли. 

Сбор будут платить и арендаторы, и собственники земли, которые занимаются аграрным товарным производством. Это, по расчетам Калетника, позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5 - 4 млрд грн. на финансирование развития сельской местности.