Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Николай Присяжнюк представил Стратегию развития аграрного сектора Украины до 2020 года

Николай Присяжнюк представил Стратегию развития аграрного сектора Украины до 2020 года
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк представил Стратегию развития аграрного сектора экономики Украины до 2020 года, в основу которой была положена Инициатива "Родное село". Презентация состоялась в центральном павильоне XXIV Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агро-2012", которая проходит в Киеве.
 
"Такая стратегия разработана впервые в истории Украины и основана на положениях Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная реформа". В Стратегии четко определены экономические и социальные показатели, которых мы стремимся достичь, в частности, в условиях глобальных изменений и вызовов выйти на новую социально ориентированную идеологию роста на основе повышения уровня аграрного производства", - заявил Николай Присяжнюк.
 
Также Министр отметил, что Стратегия направлена ​​на максимальное развитие потенциала аграрного сектора. В свою очередь это даст мощный импульс инвестиционному, технологическому и социальному подъему в государстве.
 
Николай Присяжнюк сказал о приоритетном развитии села и отметил, что именно Инициатива "Родное село" стала основой для разработки Стратегии развития аграрного сектора экономики Украины до 2012 года.
 
В свою очередь на важности значения этой инициативы акцентировал внимание заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич: "Беларусь реализует похожую программу вот уже 8 лет, поэтому внедрение Инициативы "Родное село" в Украине является актуальным и необходимым, поскольку возрождение села - это первоочередная задача для государства". 
 
Сейчас Минагрополитики Украины продолжает реализацию специальных программ помощи мелкотоварным производителям и поддержки приоритетных отраслей аграрного сектора.