Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине подорожают нетбуки

В Украине подорожают нетбуки
Фото: Нетбуки выходят из моды. Фото из архива "КП".
На украинском рынке подорожают нетбуки тайваньской компании Asus — лидера рынка в данном сегменте. Это произойдет из-за отказа Asus от их производства на фоне растущей популярности планшетов. На мировом рынке нетбуки действительно проиграли более мобильным устройствам, но в Украине все еще популярны, и отказываться от их продажи преждевременно, отмечают эксперты. Тем не менее примеру Asus может последовать и ближайший конкурент компании Acer, пишет kommersant.ua.
 
Оптовые цены на нетбуки Asus в Украине в ближайшие недели вырастут на 3-5%, сообщили "Ъ" сразу в нескольких дистрибуторских компаниях. Подорожание вызвано увеличившимися затратами на логистику в связи с планами производителя отказаться от выпуска этого типа устройств, рассказал руководитель отдела персональной компьютерной техники MTI Кирилл Красовский. Источник в другом крупном дистрибуторе подтвердил, что, несмотря на намерения вендора в ближайшее время распродать складские запасы нетбуков, отпускная цена на них не снижается. 
 
О планах Asus закрыть производство недорогих 10,1-дюймовых ноутбуков заявил вчера исполнительный директор Asustek Джерри Шени. Основная причина отказа от выпуска нетбуков — падение спроса на устройства. По его словам, пользователи все чаще предпочитают покупать более удобные и автономные планшетные ПК, поэтому в компании намерены заместить в канале продаж линейку нетбуков Eee PC линейкой планшетов Transformer, позволяющих подключить внешнюю клавиатуру. 
 
Поставки нетбуков Asus будут продолжаться в Украину до I квартала следующего года, говорит господин Красовский.
- После этого можно считать, что рынок нетбуков в стране исчезнет,— полагает он.
 
Asus — далеко не первый вендор, отказавшийся от производства устройств. Ранее по той же причине о переориентации производства сообщали более мелкие игроки в этом сегменте — Dell, Lenovo и HP. По информации отраслевого издания DigiTimes, в ближайшее время выпуск нетбуков прекратит и ближайший конкурент Asus, тайваньская Acer.
Популярность нетбуков падает и в Украине, отмечают в исследовательской компании GfK Ukraine.
- Их доля в общей структуре продаж ноутбуков в первом полугодии 2012 года составила 12%, тогда как в 2010-2011 годах нетбуки стабильно занимали 15% рынка,— говорит старший эксперт по IT-рынку компании Валентина Печончик.