Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему банкиры делают страшные прогнозы?

Почему банкиры делают страшные прогнозы?
Фото: Александр Сугоняко готов пересесть из кресла банкирского лоббиста в депутатское. Фото sugonyako.info

На этой неделе курс гривны по отношению к доллару опустился на 10 копеек. В общем-то большинство экспертов прогнозировало небольшое ослабление курса национальной валюты в сентябре. Связано это с сезонными факторами. В целом, финансисты говорят, у Нацбанка достаточно резервов, и в ближайшие дни свистопляска с курсом закончится. Правда, некоторые специалисты начали неожиданно делать совсем уж апокалиптические прогнозы. Мол, экономика в опасности, и вот-вот повторится кризис наподобие 2008 года. Мы решили разобраться, где тут правда, а где голый популизм.

ХОДЯТ СЛУХИ ПО ДОМАМ

Небольшое подорожание доллара вызвало бурную реакцию в обществе. 

- Слыхали, скоро доллар будет по 11-12 гривен, - говорила вчера в столичном транспорте одна бабулька другой. - У меня внук пришел и сказал, что какой-то банкир сделал такой прогноз.

Сложно представить, чтобы в Европе граждане так переживали из-за снижения курса евро по отношению к доллару. Однако у нас совсем другой менталитет. Для нас стабильная цена доллара - один из самых главных показателей благополучия. И тут масла в огонь подливают некоторые эксперты, которые намекают, мол, девальвация  уже началась. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко вчера в пух и прах раскритиковал политику Нацбанка по сдерживанию курса доллара.

- Была стратегическая ошибка, - говорит банкир. - Из-за уменьшения кредитования, зажимания денежной массы и искусственного снижения курса можно ожидать девальвации на 30%. Может, и больше...

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ?

В общем, наговорил банкир много, а прогнозы сделал самые мрачные. Удивляет, правда, тот факт, почему вдруг именно перед выборами так разоткровенничался финансист. Ведь все его коллеги, наоборот, сохраняют спокойствие. 

Возможно, ответ прост. Александр Сугоняко собрался в депутаты. На днях он был зарегистрирован кандидатом-самовыдвиженцем по 219-му мажоритарному округу города Киева. А как еще кандидат в депутаты может привлечь к себе внимание, кроме как делать страшные прогнозы и ругать действующую власть? Ведь на посту главного лоббиста украинских банков он теряет популярность. Крупные банки уже год, как уходят из Ассоциации украинских банков (АУБ), которую тот возглавляет.

КАПИТАН БЕЗ КОРАБЛЯ

В связи с тем, что многие банки были не довольны, как АУБ лоббирует их бизнес-интересы, 4 ноября 2011 года была создана новая банковская ассоциация. Она получила название Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). Из первой двадцатки банков в НАБУ сразу же вошли 16. Объединение поддержали банки, на долю которых приходится 65-75% активов банковской системы Украины. Банки ушли из АУБ без скандала, но причины своего решения объяснили не стесняясь.

Так, например, глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин говорил, что при годовом взносе в ассоциацию в 300 тысяч гривен интересы его банка не учитывались.

Вслед за "китами" банковского рынка поплыла из АУБ и рыбешка поменьше. На начало 2012 года у Сугоняко оставались в основном банки, входящие в 3-4-ю группу по классификации банковских активов НБУ. Так самый известный в прошлом украинский финансовый лоббист Александр Сугоняко стал представлять интересы лишь примерно 25% украинской банковской системы. По его словам, в АУБ сейчас около 60 банков-участников. 

- АУБ превратилась в карманный орган, который позиционирует себя больше как защитник мелких банков, - заявлял председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

Конечно, и малым банкам есть что делать в Украине. И их интересы тоже нужно отстаивать. Но, как не сложно догадаться, интересы мелких банков не сильно отличаются от интересов крупных. Поэтому задачей номер один для Александра Сугоняко стало вернуть свое влияние в коридорах власти. Причем в сжатые сроки и любой ценой. А на войне как на войне - все методы хороши. 

Сейчас он ругает власть и выставляет себя чуть ли не единственным правдорубом в украинской экономике. При этом утверждает, что именно из-за этого ассоциацию покинули многие банки, а проверяющие органы, наоборот, пришли к ним с проверками.

Однако наши коллеги из издания http://www.from-ua.com заявляют, что только в январе-феврале 2012 года ассоциация перечислила более 700 тысяч гривен на счета судьи Третейского суда при Ассоциации украинских банков Юрия Билоконя. По странному стечению обстоятельств судья Третейского суда при АУБ Юрий Билоконь является… зятем главы Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко.

В общем, стоит ли верить в такой ситуации банкиру, который пошел в политику, решать вам.