Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С больной головы на здоровую

С больной головы на здоровую
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Не учите нас работать - лучше помогите материально! Мне кажется, что именно таким лозунгом руководствовались в правительстве, когда разрабатывали некоторые законопроекты. Как иначе воспринимать тот факт, что в Кабмине хотят ввести солидарную ответственность, предусматривающую, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях. 

Пока что идея выглядит так - часть средств единого социального взноса перераспределяется из отдельных социальных фондов еще в один фонд, в котором не будет отдельно создаваться администрация, но в котором будут накапливаться средства для предприятий, на которых  появляется задолженность по зарплате.

Если честно, то я не понимаю, почему государство решило за счет успешных бизнесменов покрывать затраты тех, кто не умеет работать. Ведь согласитесь, что задолженность по зарплате - это или неэффективный менеджмент, фактически руководство ворует деньги работников, или неэффективное производство, когда предприятие нужно модернизировать или закрывать. 

Я уже неоднократно говорил, что, на мой взгляд, государство - это не самый лучший собственник. Однако в этот раз чиновники превзошли себя. Вместо того чтобы решать проблему убыточных предприятий, они решили их повесить на шею всем нам. Если тот или иной завод так важен для государства, тогда его можно завалить госзаказами, если же он никому не нужен и платить рабочим нечем  - закрывайте его.

К тому же если директор любого гос-предприятия будет знать, что его рабочим заплатят зарплату из какого-то фонда, то он платить и не подумает, а купит очередной "Мерседес" или сделает ремонт в своем кабинете.

Государство в который раз демонстрирует непоследовательность. С одной стороны, оно ругает солидарную пенсионную систему, когда людям платят пенсии из общего котла и обещают ввести накопительную систему, чтобы каждый получал столько, сколько заработал и при этом бизнесменам предлагает работать по-советски, когда за счет предприятий-передовиков существовали сотни убыточных заводов. Однако это путь в никуда. Вы же помните, чем все закончилось в 1991 году?