Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Финита ля МММ: крупнейшая финансовая пирамида развалилась

Финита ля МММ: крупнейшая финансовая пирамида развалилась
Фото: Мавроди объявил о закрытии своей пирамиды. Фото: Мила Стриж

- Возобновление работы МММ-2011 попросту невозможно, - заявил в Мавороди своим вкладчикам в видеообращении.

Вот так рухнула еще одна пирамида великого комбинатора. Это было понятно уже две недели назад, когда был веден режим спокойствия, то есть прекратились выплаты.
Сколько на этот раз пострадало, сказать сложно. Сам Мавроди утверждает, что за 1,5 года собрал 35 миллионов вкладчиков. Очень хочется верить, что эта цифра просто полет фанзии махинатора.
 
В крушении пирамиды Мавроди обвиняет СМИ и правоохранительные органы, которые в последнее время завели уголовные дела по МММ.
 
Теоретически вкладчики могут попробовать вернуть свои деньги через суд. А вот на деле, по оценкам специалистов, это почти нереально.
 
Хотя сам Мавроди обещает начать расплачиваться со вкладчиками.
 
- Однако на всех денег, разумеется, не хватит. Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов, - признается Мавроди.
 
Останавливаться строитель пирамид тоже не собирается. Проект МММ-2012 уже запущен. Если верить Мавроди, то желающих наступить на грабли МММ еще раз хоть отбавляй. Остается надеяться, что прокуратура остановит Мавроди раньше.
 
 

 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Вкладчики мстят и негодуют
 
Вкладчики МММ-2011, которым так и не вернули деньги, начали уничтожать имущество своего "руководства". Организуют также группировки против деятельности пирамиды.
В Пятигорске в России неизвестные подожгли автомобиль Nissan Qashqai-2. Его владелицей была Лидия Айказова. В городе она представляла центр финансовой пирамиды, передает 24tv.ua.
 
Женщина уверена, что такие действия - угроза ей лично.
 
Вместе с тем в соцсети "ВКонтакте" уже объединяются в группы и сообщества - сообщество "Стоп-МММ" - "МММ-2011-2012 - Мнимое счастье", участниками которой уже стали более 4 тысяч человек.
 
СПРАВКА "КП"
 

О создании "МММ-2011" Сергей Мавроди объявил в начале 2011 года. Принцип действия пирамиды был основан на операциях с "МММ-долларами", курс которых устанавливал сам Мавроди. Вкладчикам была обещана доходность в несколько сотен процентов в год, при этом участников предупреждали, что они могут потерять свои средства. Журнал Forbes еще в марте предположил, что "МММ-2011" рухнет в июне 2012 года, а в мае это мнение подтвердил преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас. Сергей Мавроди получил известность в середине 1990-х годов, став основателем "МММ" — первой российской финансовой пирамиды.