Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доступное жилье возведут по новым технологиям

Доступное жилье возведут по новым технологиям
Фото: Николай Азаров намерен начать «строительный бум». Фото Укринформ.

О том, как планируют строить доступное жилье в Украине, премьер Николай Азаров рассказал вчера на встрече с представителями общественных организаций в сфере защиты прав детей.

- В будущем мы планируем строить доступное жилье по новым технологиям, - говорит премьер. - Понятно, что жилье, которое строится сейчас, достаточно дорогое, но оно строится по высоким государственным стандартам. Сейчас существуют технологии, которые позволяют жилой дом на 80-100 квартир строить за 6-8 месяцев.

В Кабмине уже посчитали, что в стране необходимо организовать 20 строительных комбинатов - практически в каждой области.

- Тогда мы сможем выйти на очень стремительные масштабы строительства, - отметил глава правительства. По его словам, для создания такого жилищного фонда Кабмин будет привлекать частных инвесторов и планирует заняться этой программой уже в 2012 году.

Под новыми технологиями глава правительства понимает сооружение панельных домов. По крайней мере так думают специалисты.

- Себестоимость возведения панельного дома минимум на треть дешевле, а сроки строительства меньше минимум в 1,5-2 раза, чем у монолитно-каркасного аналога, - рассказали нам в одной из строительных компаний. 

При этом эксперты говорят, что за последние годы технологии действительно сделали большой шаг вперед и сегодняшняя "панелька" отличается от тех домов, которые строились в СССР в 70-80 годы прошлого века. 

С тех пор была существенно усовершенствована конструкция панелей, что позволило повысить их звуко- и теплоизоляционные свойства, а также качество герметизации швов. Панели сейчас, как правило, выпускаются трехслойными, то есть имеющими слой утеплителя. Зачастую в такие здания добавляют еще и внешний утеплитель. Квартиры в панельных домах современных серий имеют достаточную площадь, в некоторых случаях даже реализована возможность частичной перепланировки. 

Подобный опыт постройки недорогого быстровозводимого панельного жилья имеется в России. По статистике, в большинстве регионов почти половина жилья строится именно по этой технологии.