Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Налоговая и таможня выведут из тени дополнительно миллиард гривен

Чиновники все чаще используют Интернет в своей работе. На этот раз таможенное и налоговое ведомства начинают обмен информацией о грузах, которые попадают на территорию Украины и уходят из страны.

Вчера глава Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко и председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник подписали соглашение об информационном сотрудничестве. Благодаря единому протоколу передачи данных службы будут обмениваться информацией в режиме онлайн. Данные будут передаваться автоматически через ftp-сервер, который позволит исключить "человеческий фактор" и повысить эффективность работы обеих служб.

- Повышенная оперативность обмена информацией поможет быстрее и эффективнее отслеживать налоговые риски и контролировать налоговые обязательства при осуществлении экспортно-импортных операций, - подчеркнул председатель ГНС Александр Клименко. 

По его словам, процесс систематизации и актуализации информационных потоков между двумя службами был начат еще в 1995 году. В самом начале этого процесса обмен информацией между двумя ведомствами осуществлялся один раз в месяц на магнитных носителях, потом электронной почтой, то к сегодняшнему моменту работа шла в режиме ежедневного обмена баз данных с помощью flash-накопителя два-три раза на день. Единый протокол передачи данных позволит сократить срок обмена информацией до 15-30 минут и проводить его максимально оперативно в режиме онлайн.

Сейчас Налоговая служба получает от таможенных органов электронные копии уже оформленных таможенных деклараций по импорту и принятых к оформлению деклараций по экспорту. С введением единственного протокола Налоговая будет оперативно получать декларации еще до таможенного оформления. Со своей стороны ГНС также оперативно будет предоставлять таможенной службе данные о налогоплательщиках и средней цене товара.

- По предварительным оценкам, благодаря такому информационному сотрудничеству в бюджет в рамках борьбы с теневым сектором дополнительно будет привлечено как минимум 1 млрд гривен. Кроме того, мы получим снижение недобросовестной конкуренции на рынке и, соответственно, улучшим бизнес-климат в стране, - подвел итог встречи Александр Клименко.