Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая обещает сэкономить время бухгалтерам

В Государственной налоговой службе (ГНС) обещают улучшить сервис по обслуживанию предпринимателей. Уже в ближайшее время работу бухгалтеров хотят упростить. 

- Мы взяли курс на превращение нашей службы из фискального ведомства в сервисное, - заявил глава ГНС Александр Клименко. - И постепенно, при помощи экспертов мирового уровня, переходим от идей и лозунгов к детальному плану работы, которым должен руководствоваться любой сотрудник Налоговой - от председателя до инспектора.

Для этого, согласно предложениям специалистов авторитетной аудиторской компании Pricewaterhousecoopers, которые работают в настоящий момент над разработкой стратегии развития ГНС, именно сервисные функции обещают положить в основу реформирования налоговой сферы. Сегодня на налоговый учет тратится 657 часов рабочего времени бухгалтера ежегодно, и по этим показателям Украина занимает 175-е место в рейтинге Мирового банка по простоте уплаты налогов. 

- Мы не скрываем эту проблему и не приукрашиваем действительность, - говорит Александр Клименко. - Все наши усилия направлены на исправление сложившейся ситуации. И одно из первоочередных заданий - сокращение расходов времени плательщиков на работу с налоговой документацией.

Глава ГНС выразил надежду, что повышение позиций Украины в международных рейтингах будет способствовать росту инвестиционной привлекательности нашего государства. 

- Используя в работе рекомендации международных аудиторов, мы тем самым формируем для бизнес-сообщества четкий и понятный сигнал: наполнение бюджета "любой ценой" не является главной целью работы налоговых органов Украины, - заверил глава ГНС. - Это лишь производная от наших сервисных функций. А в центре внимания для нас - налогоплательщик, основной заказчик наших услуг, наш работодатель.