Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Время ЧЕ: шары не будет!

Прогнозы, согласно которым привезенная туристами и командами наличная иностранная валюта создаст избыток предложения на внутреннем рынке, на поверку оказались очередным мыльным пузырем. Эксперты уверяют: курс доллара не изменится, да и по поводу "притока валюты" можно закатать губу - доллары и евро придут к нам в страну ненадолго и в небольшом количестве.

Единственное, что мы увидим, - это резкий рост разницы между курсами покупки и продажи. То есть продавать "кровные доллары" нам (равно как и приезжим иностранцам) придется по минимально низкой цене, а покупать - по максимально высокой. Словом, шары не будет!

Тем не менее украинцы не оставляют надежд заработать на иностранцах "по-быстрому", ведь такой шанс нам выпадает не часто. Цены в кафешках в центральных районах столицы ползут вверх. Крохотная чашечка кофе - 20 грн., пирожное "на один укус" - столько же. И, судя по всему, это еще далеко не предел. 

"Крымский синдром"  - то есть ситуация, когда люди за сезон стараются заработать на весь год, - добрался и до Киева. Украинская столица давно входит в списки самых дорогих городов мира, но сегодня стоимость аренды столичных квартир взлетела до заоблачных высот. И ведь предупреждали же умные люди: не взвинчивайте цены! Европейцы деньги считать умеют и ни за что не заплатят за сарай, как за номер в пятизвездочном отеле. Не послушались - и итог печален. Судя по планам, озвученным потенциальными иностранными гостями, многие снимать жилье в Киеве не собираются. Дешевле будет поселиться в Польше, а в Украину приезжать только на матчи.

Словом, чем ближе время ЧЕ, тем меньше остается иллюзий. Очевидно, что быстро заработать получится, только окончательно растеряв остатки имиджа. В памяти европейцев мы рискуем навсегда остаться страной, абсолютно не приспособленной для туризма. Не слишком ли высока цена за сиюминутный заработок?