Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Фирташ планирует инвестировать в украинскую экономику более 7 миллиардов долларов

В частности, средства могут быть направлены на развитие азотной химии, титановой отрасли и создание нефтехимического производства, заявил бизнесмен в интервью журналу "Эксперт-Украина", который выйдет в понедельник, 14 мая 2012 года.

"Программа инвестиций рассчитана на срок не менее чем на семи лет. Что касается бюджетов, то я могу дать очень грубые прикидки. У нас получается: нефтехимия – 2 – 2,5 млрд. долларов, азотная часть – 1,5-2 млрд. В эти затраты не входит покупка новых предприятий. Я говорю только о реконструкции. В титановое направление мы планируем вложить порядка 2,4-2,7 млрд. долларов", – сказал Дмитрий Фирташ.

По словам Главы Совета директоров GroupDF, программа создания нефтехимического производства предусматривает расширение линейки продуктов, производимых украинскими химическими предприятиями. "Мы намерены серьезно заняться направлением нефтехимии. На семь-восемь лет программа по этому сектору потребует два-два с половиной миллиарда долларов. Мы хотим увеличить и расширить линейку продуктов: метил, пропилен, этилен, полистиролы, а также капролактам, химические волокна", – сказал Дмитрий Фирташ.

Программа по развитию азотной химии предполагает вложение полутора – двух миллиардов долларов в развитие химических предприятий. "Стратегическая задача для всего азотного направления – увеличить объемы производства продукции с более высокой добавленной стоимостью", - сказал Дмитрий Фирташ. "Мы перестанем быть, если можно так выразиться, "сырьевым придатком" зарубежных предприятий. Более глубокая переработка даст намного большую рентабельность нашему производству", - подчеркнул Глава Совета директоров GroupDF. Кроме того, планируется приобретение новых предприятий в Европе. "Сейчас мы участвуем в переговорах с одной крупной европейской компанией по производству удобрений", - добавил Дмитрий Фирташ.

Инвестиции в титановое направление могут составить 2,4-2,7 млрд долларов и будут направлены, в частности, на увеличение вдвое мощности "Крымского ТИТАНА" и разработку новых титановых месторождений. "Мы хотим более эффективно использовать наши месторождения – продавать не  ильменит, а иметь уже первый передел, чтобы делать шлак", – сказал Дмитрий Фирташ. Кроме того, в случае создания государственно-частного титанового холдинга Украина может значительно увеличить производство как диоксида титана, так и металлического титана. "Я надеюсь, что в титановой отрасли, в частности в металлургии, мы будем вторыми, а крайнем случае – третьими. Думаю, для нас это будет большая победа", – подчеркнул Дмитрий Фирташ.