Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина, Катар и Турция проведут трехсторонние переговоры о поставке газа

Украина, Катар и Турция проведут трехсторонние переговоры о поставке газа
Фото: Украина просит Турцию транспортировать газ через Босфор. Фото sxc.hu
В конце мая Киев, Доха и Анкара планируют провести трехсторонние переговоры о транспортировке сжиженного газа из Катара в Украину. Об том в среду премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам на брифинге, передает УНИАН.
 
- Мы договорились о том, что будем с нашими турецкими партнерами договариваться о проведении трехсторонней встречи Катара, Турции и Украины. Где-то эту встречу запланируем на конец мая, - сказал Азаров.
 
При этом он отметил, что рассматриваются различные варианты транспортировки газа.
 
Позже заместить министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха отметил, что, прежде всего, будет обсуждаться вопрос о получении согласия Турции на транспортировку газа через Босфор.
 
 
- Катарская сторона будет поднимать этот вопрос в ходе переговоров с Турцией, которые запланированы в конце этого месяца. Речь идет о том, что возможно в трехстороннем формате нам удастся найти решение этой проблемы, которая на сегодняшний день существует – проблемы прохода танкеров через Босфор, - сказал Макуха.
 
При этом он отметил, что турецкая сторона пока не дает согласия на проход танкеров.
- Этот вопрос в переговорном процессе. Пока турецкая сторона не поддерживает просьбу о транспортировке газа через Босфор. Но, в последнее время мы наблюдаем сдвиг в позиции Турции, и надеемся, что мы сможем найти компромиссное решение, которое всех устроит, - сказал Макуха.