Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ищет новые рынки

Украина ищет новые рынки

Украина и Турция имеют все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до 20 миллиардов долларов в год. Такое убеждение высказал премьер Николай Азаров во время встречи с вице-премьером Турции Али Бабаджаном. 

- Наш товарооборот достигал 8 млрд долларов. Сейчас он немного уменьшился, но наш президент и ваш премьер-министр поставили задачу довести наш товарооборот до 20 млрд долларов. Я думаю, что это реальная цифра, - сказал Азаров. 

Премьер подчеркнул, что этому будет способствовать также заключение соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. По словам главы правительства, в ходе подготовки этого документа будут решены проблемные вопросы в двусторонних отношениях - в частности, приняты меры для скорейшего решения проблем, возникающих на таможне. 

С Николаем Азаровым согласился Али Бабаджан. 

- Мы убеждены, что соглашение о зоне свободной торговли обеспечит значительный рост товарооборота между нашими странами, - сказал турецкий вице-премьер-министр, добавив, что у руководства двух государств есть политическая воля для завершения работы над соглашением о ЗСТ до конца текущего года. 

Стороны также договорились активизировать сотрудничество в строительной, энергетической и транспортной отраслях, в частности обсудить вопрос открытия прямого авиасообщения между Киевом и Анкарой. 

КОМПЕТЕНТНО

- Чем больше у Украины будет надежных торговых партнеров, тем лучше, хотя, разумеется, все зависит от конкретных договоренностей, - отметил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Что касается существующих соглашений, то наша история за последние 20 лет продемонстрировала: ни один торгово-экономический союз на территории бывшего СССР по-настоящему не работал. Внутренние противоречия оказывались гораздо сильнее, чем перспектива получить экономическую выгоду. Например, отношения между Украиной и Россией сегодня можно назвать ЗСТ со многими исключениями. И пока чаще мы говорим о торговых войнах - сырных, мясо-молочных, карамельных, спиртовых, чем о благоприятном климате.

Справка "КП" 

Украина входит в зону свободной торговли СНГ. Кроме нашей страны договор о ЗСТ подписали Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Узбекистан.