Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кризис в Европе закончился? Рано радуетесь

Был - SD (выборочный дефолт, то есть невозможность для страны исполнить обязательства по ряду позиций), теперь - CCC (риски есть), но прогноз - "стабильный". Ура-ура, дефолта не будет, Европа и мир спасены от второй волны кризиса? 

Да, прямо. Вспоминается греческий же анекдот, рассказанный историком Геродотом. Как-то персы обобрали эллинов до нитки, а те вдруг с горя взялись хохотать. Вот и эта новость только выглядит веселой. Чем игра хуже, тем мина лучше. А игра ой как нехороша.

Мало кто пишет сегодня о том, как Греция в долгах оказалась. В одном немецком журнале прочитал: да жулики они! Брали в кредит под бешеный процент. Зная, что не отдадут, брали снова - чтобы погасить старый заем. Народу, дескать, нравилось. Льготы, 13 - 14-я зарплаты, работать разучились. "Сами гибель они на себя навлекли святотатством", как сказано в "Одиссее". Но не все так просто.

До того как Греция вошла в зону евро, все в Греции было. Дефицит бюджета - смешные 5%. В долг не брали, своим умом жили. Но когда вместо драхм в карманах зазвенели евро, на эллинов накинулись брюссельские искусители. "Что у вас за дедовская экономика! Вот вам дешевые кредиты. Берите! Хотите с помпой Олимпиаду? Хотите провести "Евровидение" - так, чтобы все зашатались? Живите в долг! А там мы вам поможем". Нужно из бронзы сердце иметь, как сказал древний поэт, чтобы не поддаться. А когда петля затянулась на шее, оказалось: включить печатный станок нельзя (драхмы-то сами печатали) и новых кредитов никто не дает. Западня. И вот же совпадение. В 2009 году в водах Греции нашли нефти и газа на $9 трлн. И тут же запричитали все - ой как греки Европу под монастырь подвели! Под сурдинку совет: а передайте месторождения другим компаниям. Все равно нефть и газ, дескать, общее имущество Евросоюза. А мы вам взамен с долгами пособим. Обещание сдержали. Долг скостили, рейтинг вот теперь поднимают. А нефть-то греческая тю-тю. Хорошая сделка, ничего не скажешь!

В этом и есть суть "новой виртуальной экономики". Простите за еще одну цитату - на этот раз из Аристофана: говорил о богах, о вечном, и - незаметно плащ упер. Страны (и люди) отдают реальное в обмен на липовое. Не так ли у нас в семьях? Отец горбатится на заводе, а сын на его деньги покупает фишки, чтобы играть в онлайн-игры.

Кстати, о греческих семьях. Вот уж где должны ненавидеть евробюрократов, МВФ, рейтинговые агентства и прочую шушеру! Пенсии-то мизерные. Работодатели, зашуганные тезисом "все греки - лентяи", теперь фиксируют, как часто сотрудник ходит в туалет. И хорошо, если есть работа, 36% молодых (до 24 лет) ее не имеют. Налоги галопируют. Медицина, и прежде не блестящая, загнулась. Полицию сократили, а преступников стало больше. И вот собираются греки-бедолаги у вечернего экрана, а оттуда - "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее. Нам рейтинг повысили. Ура". Послушают, плюнут и пойдут штурмом Акрополь брать. А за ними испанцы, итальянцы, португальцы - у них-то дела не лучше. Вот вам и вторая волна кризиса. Первая легким бризом покажется.