Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина перевооружит экономику экологически

Несмотря на то что у нас до сих пор не восстановлены объемы промышленного производства 1990 года, нагрузка на окружающую среду в несколько раз превышает соответствующие показатели в развитых странах. Об этом рассказал премьер-министр Николай Азаров. Более того, по его мнению, ситуация продолжает усугубляться. Ведь из-за газового контракта мы вынуждены переводить энергоблоки с газа на уголь.

Есть и другие "дополнительные нагрузки" на экологию. Премьер констатировал, что сегодня варварски уничтожаются зеленые насаждения в городах, незаконно вырубаются леса, бездумно и даже хищнически эксплуатируются водные ресурсы, а добыча полезных ископаемых неоднократно осуществлялась без получения специальных разрешений на пользование недрами. При этом экономические механизмы природопользования и штрафные санкции просто не работают - их игнорируют или не боятся.

- Хочется спросить: кто же хозяин в нашем доме - браконьеры, лесорубы, застройщики, "черные копатели" или все-таки народ и государство? Я думаю, пора кардинально решать вопросы соблюдения природоохранного законодательства, усилить контроль и ответственность, - отметил Николай Азаров, поручив профильному министерству разработать новую концепцию государственной политики экологического развития национальной экономики.

- Задача правительства - обеспечить рациональный баланс между экономическим ростом и экологической безопасностью, - продолжил Азаров. - А также создать условия для экологического способа экономического роста.

Премьер убежден: имея развитую научную и производственную базу, находясь на этапе модернизации промышленности, Украина в состоянии стать лидером в экологическом перевооружении технологий. И терять такой шанс нельзя.