Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правительство предлагает ввести плавающие акцизы на бензин

После того как цены на заправках пошли вверх из-за роста стоимости нефти на мировых рынках, правительство начало искать методы их возможной стабилизации. Как один из вариантов было предложено ввести плавающие ставки акцизного сбора на топливо.

- Стоимость нефти идет вниз - акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх - акциз понижается, - пояснил механизм действия этого новшества премьер Николай Азаров. 

По его словам, таким образом правительство получит возможность стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов.

К слову, вчера соответствующий законопроект уже был подан в парламент. В этом документе предложено текущие ставки акцизного налога принять в качестве базовых на период до конца 2012 года, то есть на ближайшие 8 месяцев. При этом к базовой ставке каждую декаду будет добавляться или вычитаться в зависимости от средней стоимости нефти за предыдущую декаду корректирующая сумма.

Как говорят эксперты, этот закон хорош для водителей, если цены на нефть растут, - в этом случае цена будет более-менее стабильной. Однако если черное золото будет дешеветь, то цены в Украине особо меняться не будут. То есть водители заплатят дополнительный налог.