Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угольная головоломка

Угольная головоломка
Фото: Отечественные шахты нуждаются в серьезной модернизации.

Потребители резко сократили закупки черного золота на отечественных шахтах, из-за чего уголь в большом количестве начал скапливаться на складах. По подсчетам Министерства энергетики и угля, сейчас в закромах шахтеров скопилось около 400 тыс. тонн нереализованной продукции.

Критическая ситуация со сбытом вынуждает руководство шахт и Кабмин брать деньги на выплату зарплат шахтерам в бюджете, который и так трещит по швам. По информации народного депутата Михаила Волынца, председателя Независимого профсоюза горняков Украины, на "Макеевугле" мартовский фонд оплаты труда в размере 170 млн грн. был сформирован исключительно за счет бюджетных денег. А по оценке Игоря Лиски, руководителя компании "Эффективные инвестиции", ежегодные бюджетные дотации для углепрома обходятся госбюджету в $1 млрд. Причем львиная доля этих средств идет на выплату зарплат горнякам, тогда как на модернизацию шахт и повышение качества угля выделяются копейки.

Специалисты уверены, что выходом может стать применение коксующихся углей низкого качества как сырья для пылеугольного топлива, которое применяется в металлургии, и перевод ТЭЦ с газа на уголь, о чем ранее заявляли власти. Так, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина в этом году снизит объем покупаемого у России газа до 27 млрд кубометров, заменив его отечественным углем. Этот шаг большинство экспертов оценили положительно: цена на такое сырье будет ниже, но зато спрос будет гарантирован. 

Однако на сегодняшний день решить проблему правительство пытается административными рычагами. В частности, руководство госпредприятия "Уголь Украины" через Кабмин обратилось к металлургам с просьбой выкупить излишек продукции. Как сообщил глава ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт, меткомпании согласились единоразово забрать скопившиеся на складах коксующиеся угли. Но делать такие благотворительные акции на постоянной основе металлурги не могут.

Чтобы вывести углепром из застоя, считает Михаил Волынец, Минэнергоугля должно наконец-то выработать действенную стратегию модернизации шахт и повышения эффективности их работы. Кроме того, добавляет Игорь Лиски, отрасли крайне необходимы прозрачные правила игры. По его оценкам, в отечественный углепром в ближайшие 5 лет можно привлечь $5 млрд частных инвестиций.