Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия временно увеличит транзит газа через Украину

Россия временно увеличит транзит газа через Украину
Фото: По нашим трубам пойдет больше газа. Фото из архива КП
Компания Nord Stream с 15 апреля прекратила работу по прокачке газа по "Северному потоку" в связи с плановым ремонтом, который продлится до конца месяца. Во время ремонта предназначенный для транспортировки по "Северному потоку" газ Россия планирует поставлять в Европу с помощью украинской ГТС, пишет ZN.UA.
 
Как сообщило руководство компании своим газотранспортным партнерам, в частности Украине, эти плановые работы по наладке систем управления будут осуществляться для дальнейшей интеграции двух веток газопровода "Северный поток" в единую автоматизированную систему.
 
- В период настройки, тестирования и сертификации интегрированной системы управления поток газа будет перекрыт на российском и немецком берегах. Компания Nord Stream официально сообщила всем заинтересованным сторонам о прекращении транспортировки и закончила все подготовительные работы. Краны будут закрыты 15 апреля 2012 года. После проведения необходимых тестов и окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа, — говорится в сообщении пресс-службы.
 
На время ремонта и наладочных работ "Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа, в частности, в Германию. Насколько стало известно из источников в Минэнергоуглепроме, украинские газотранспортники помогут россиянам с транзитом газа. Это также является дополнительным заработком для украинской ГТС и очередным подтверждением надежности и оперативности ее работы.
 
Однако никто не взялся предсказать, насколько уменьшится транзит российского газа по украинской ГТС после возобновления работы "Северного потока".
 
Представители "Газпрома" ранее заявляли, что после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю.