Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный санврач России вновь пообещал прекратить "сырную войну"

Главный санврач России вновь пообещал прекратить
Фото: Геннадий Онищенко расскащзал о переговорах. Фото из архива КП
Украинский сыр сможет беспрепятственно вернуться на рынок РФ после того, как производители устранят нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора, сообщил руководитель этого ведомства, главсанврач РФ Геннадий Онищенко, пишет ZN.UA со ссылкой на "интерфакс". 
 
-Теперь все зависит от украинских производителей, — сказал Онищенко.
 
По его словам, в начале этой недели Москву посетит делегация украинского правительства, будет обсуждаться, в том числе, "сырная проблема".
 
- Мы не исключаем, что будут приниматься решения, определяющие реальные шаги в направлении нормализации ситуации, — сказал Онищенко о предстоящих переговорах.
 
На прошлой неделе на Украине Роспотребнадзор провел вторую инспекцию предприятий, которые собираются поставлять сыр на рынок РФ.
 
- Выявлены недостатки — как в технологии, так и в сырье. В частности, нарушения технологии вызревания сыров. Тем не менее, мы удовлетворены настроем, с которым с нами работали в этот раз, — сказал Онищенко.
 
Вторая инспекция Роспотребнадзора проверяла украинские предприятия с 10 по 12 апреля. В составе комиссии были специалисты-технологи Российского союза предпринимателей молочной отрасли.
 
Напомним, что Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.