Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Налог на роскошь решили доработать

Налог на роскошь решили доработать
Фото: По словам Николая Азарова, разработчики закона исказили его концепцию и смысл. Фото Михаила МАРКИВА.

В правительстве решили изменить налог на роскошь. Премьер назвал предложенные в нем нормы неразумными.

"Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "законе на богатство", - написал в своем блоге премьер Николай Азаров. - Кабинет министров единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержащий не вполне продуманные нормы. Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь".

В связи с этим, по мнению премьера, не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи.

"За последние годы многое изменилось, - пишет руководитель правительства. - Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это - генератор экономического и социального прогресса".

По его словам, в доработанном законе должны быть следующие принципы.

"Облагаются налогом именно предметы роскоши, - считает Азаров. - То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения. Стоимость. Во-вторых, нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно".

При этом взиматься такой налог будет с продавцов. То есть он будет заложен в цену товара.

"Он просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг, - уверен премьер. - Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов "Брегет" или автомобиля "Ламборджини" определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их. Закон будет касаться только действительно богатых людей и только их расходов на личное потребление различных видов роскоши".