Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы переплачивают за лекарства из-за сговора врачей и фармкомпаний, - эксперты

Украинцы переплачивают за лекарства из-за сговора врачей и фармкомпаний, - эксперты
Фото: За таблетки украинцы переплачивают? Фото sxc.hu
- Дело в том, что у нас врач, выписывая рецепт, указывает не название действующего вещества, а товарную марку, - объясняет заслуженный работник фармации Украины Виктор Чумак, - и у человека не остается возможности выбора. 
 
Врач заинтересован продавать конкретные препараты, потому что сотрудничает с производителями фармпродукции и получает вознаграждение за свои назначения. Повлиять на ситуацию можно. Но для этого нужна политическая воля. 
 
Во-первых, считает Виктор Чумак, следует обязать врача в рецепте указывать только действующее вещество препарата на латыни. Тогда в аптеке пациент сам будет выбирать лекарство какого производителя купить и сколько денег заплатить. По некоторым оценкам, это снизит расходы больных на 15%.
 
Во-вторых, необходимо контролировать процесс ценообразования или внедрять страховую медицину (тогда функцию контроля будет выполнять страховая компания). Внедрение механизма референтных цен, то есть установление узкого коридора ценообразования, хорошее решение. В Европе он работает безупречно и позволяет серьезно экономить на лечении. 
 
Кстати, в Минздраве просчитали, что после введения усредненных цен стоимость лекарств может снизиться вдвое. Для сравнительного анализа использовали данные о стоимости препарата эналаприл в таких странах как Латвия, Польша, Молдова, Словакия и Болгария. Вышло, что его цена должна быть на 52% меньше той, по которой сейчас можно купить лекарство в аптеке. То есть только по одному препарату на внутреннем рынке за год было переплачено 17,4 млн. гривен.