Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мясо и молоко нон грата

Мясо и молоко нон грата

Запрет - по официальной информации - связан с систематическими нарушениями ветеринарно-санитарных требований Белоруссией. В частности, в белорусской молочке Госветфитослужба выявила превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов.

С запретом на ввоз мяса интереснее. 16 февраля в селе Незнаново Новогрудского района Гродненской области было сожжено все поголовье свиней из частных хозяйств. В Минсельхозе Беларуси пояснили, что это были учения по борьбе с африканской чумой. Но в Украине не верят, подозревают, что дело не только в учениях.

- Беларусь входит в Таможенный союз (ТС), вследствие чего таможенный и ветеринарный контроль при пересечении границы с Россией отсутствует. В то же время в РФ на протяжении последних пяти лет отмечается сложная ситуация именно с африканской чумой свиней (АЧС), вспышки которой в прошлом году были зафиксированы именно в приграничном с Беларусью районе. Таким образом, существует вероятность того, что случай в Незнаново обусловлен занесением возбудителя АЧС в Беларус, - говорят чиновники.

Несложно предположить: белорусские производители "ответили" за ограничения на ввоз украинской молочной продукции в Россию. На первый взгляд, вроде бы нелогичное умозаключение, но если разобраться… Несколькими днями раньше Роспотребнадзор расширил список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, - с трех до семи. Как и в прошлый раз, это оказались крупнейшие украинские производители.

- Исходя из имеющейся информации свинину нужно было запретить однозначно, в противном случае мы бы могли иметь колоссальные проблемы, - уверена начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - Что касается молочки, то поводом для осуществления проверок действительно могли послужить недавние события. Во-первых, в Украине сегодня излишки собственной молочной продукции. Во-вторых, Беларусь входит в ТС и в "сырном конфликте" выступала на стороне России.

По словам эксперта, результаты проверок сомнений не вызывают. Отличное качество белорусской молочки - в большей степени пиар, чем отражение реальной действительности. Другое дело, что если раньше на небольшие несоответствия украинским нормам наша страна могла закрывать глаза, то теперь для этого нет никаких оснований.