Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович ветировал закон о расчетах за газ и электроэнергию

Виктор Янукович ветировал закон о расчетах за газ и электроэнергию
Фото: Виктор Янукович. Фото с официального сайта президента.
Президент Украины Виктор Янукович принял решение ветировать Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расчетов за природный газ и электрическую энергию", передает УНН.
 
Этим документом предлагалось введение текущих счетов со специальным режимом использования, на которые должны перечисляться средства, поступающие в качестве платы за услуги по питьевому водоснабжению и поставленную тепловую энергию для проведения расчетов предприятиями теплоэнергетики и водоснабжения за потребленный газ и электрическую энергию.
 
Президент соглашается с необходимостью обеспечить улучшение состояния расчетов за энергоносители, но имеет к закону, поступивший на его подпись, ряд замечаний.
 
В частности, принятый парламентом Закон искусственно сужает перечень предприятий, для которых вводится новый механизм проведения расчетов, поскольку он выводит из сферы его действия предприятия, осуществляющие водоотведение, а также производство и транспортировку тепловой энергии.
 
Закон, поступивший на подпись, не предусматривает гарантий защиты текущих счетов со специальным режимом использования. По мнению Президента, это создает условия для злоупотреблений путем обращения взыскания и приостановления операций на таких счетах с использованием механизмов судебного процесса.
 
Глава государства предложил Верховной Раде отклонить указанный Закон.