Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Китай отказался помогать Европе выкарабкаться из кризиса

Китай отказался помогать Европе выкарабкаться из кризиса

Китай не будет использовать свои золотовалютные резервы, чтобы помочь еврозоне в борьбе с долговым кризисом. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Китая Фу Ин.

Выступая с речью в Пекине, она отметила, что европейские власти, скорее всего, неправильно поняли Китай, в частности, то, каким образом страна управляет своими международными резервами, передает  РИА Новости.

Заместитель главы МИД КНР подчеркнула, что власть страны не может использовать свои резервы даже для борьбы с бедностью в стране. По ее словам, опыт финансового кризиса 1997 года научил страну, как важно иметь большой объем международных резервов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Китай может инвестировать часть своих золотовалютных резервов в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), который занимается финансированием проблемных стран еврозоны - Ирландии и Португалии.

В то же время заместитель главы китайского МИД подчеркнула, что отказ КНР от использования резервов для помощи еврозоне не означает, что страна не поддерживает Европу во время кризиса.