Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина и Черногория договорились о свободной торговле

Украина и Черногория договорились о свободной торговле
Фото: Черногорцы договорились с украинцами. Фото "Википедия"
Соглашение о свободной торговле между правительством Украины и правительством Черногории подписали первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и министр экономики Черногории Владимир Каварич, передает УНН
 
- Действие соглашения о свободной торговле между Украиной и Черногорией должно серьезно активизировать наше торгово-экономическое сотрудничество, - заявил Андрей Клюев после церемонии подписания.
 
По словам Андрея Клюева, среди перспективных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества, которые интересуют Украину - жилищное и промышленное строительство, участие в модернизации железной дороги и судостроительной отрасли Черногории, поставки городских и междугородных автобусов, поставка продуктов питания и организация их производства в Черногории. Также украинская сторона заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества.
 
Первый вице-премьер-министр Украины заявил, что Украина ведет активную внешнеэкономическую политику - движется к созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом, ведет переговоры о свободной торговле с Турцией, месяц назад было подписано соглашение о ЗСТ стран СНГ, на разных стадиях подобные переговоры с другими странами.
 
По прогнозам Минэкономразвития, ожидается, что в результате создания зоны свободной торговли между Украиной и Черногорией увеличение импорта в Украину не будет опережающим, так как двусторонней торговле присуще отсутствие конкуренции между украинскими и черногорскими производителями так называемой "чувствительной" для Украины продукции.
 
Среди главных последствий заключения Соглашения украинские эксперты отмечают не только увеличение экспорта украинских товаров и услуг на рынок Черногории, но и расширение рынков сбыта продукции украинских производителей в регионе.