Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам разрешили беспошлинно ввозить товары на € 1 000

Украинцам разрешили беспошлинно ввозить товары на € 1 000
Фото: Данный документ предусматривает внесение изменений Таможенный кодекс Фото: kbp.aero

Верховная Рада приняла в целом новую редакцию Таможенного кодекса Украины.

- Разработка кодекса была обусловлена процессами, связанными с регулированием таможенных процессов, которые состоялись в Украине и мире в течение последних лет, - рассказал председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. - Принятие закона будет способствовать приближению Украины к европейским стандартам.

Парламентарий также отметил, что в новой редакции Таможенного кодекса Украины учтены нормы Киотской и Стамбульской конвенции, Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, а также Модернизированного Таможенного кодекса ЕС 2008 года.

В документе определен исчерпывающий перечень документов, представляемых таможенным органам для осуществления таможенного контроля, расширена сфера применения электронного декларирования, сокращено время проведения таможенного оформления товаров с одних суток до четырех рабочих часов. Нормы беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины гражданами установлен на уровне общей стоимости 1000 евро и общего веса 50 кило. Ставку пошлины на объемы товаров, превышающие эти нормы, снижены с 20 до 10 процентов.

Определен и перечень предметов, которые относятся к личным вещам граждан и поэтому не облагаются налогами при перемещении их через таможенную границу.

Закон предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть переводит ее к административным правонарушениям. Сокращен перечень нарушений таможенных правил, сведены к минимуму  взыскания в виде конфискации товаров и транспортных средств.